Кто есть настоящие пионеры?

Такой вопрос возникает в школах Улан-Удэ не первый год. Оказывается, бывший коммунист Арсен Цыренжапов, давно покинувший ряды КПРФ,  создал альтернативную детскую общественную организацию и назвал, прямо как у коммунистов,  «Пионеры Бурятии».  Ловко пристроился, нечего сказать! Понятно, почему его с радостью приняли в свои объятия то ли Дом творчества, то ли отдел молодёжной политики администрации Улан-Удэ, возможно, республики, что для нас неважно, но на заработную плату, с целью вставлять палки в работу настоящей пионерской организации в пику КПРФ. Он избрал направление сплошной развлекаловки, не вдаваясь в исторические моменты рождения и становления пионерской организации – младшего брата Комсомола.

За примером далеко ходить не будем. Накануне празднования Дня Пионерии (19 мая) в одной из школ Железнодорожного района шла подготовка приёма в пионеры 100 школьников. И директор, и вожатая школы были согласны, но тут вдруг появляется в школе Арсен, и процесс поворачивается в другую сторону. В борьбу за учеников включаются властные ресурсы: обещаются автобусы, чтобы прокатить детей по городу, бесплатные обеды, развлечения и т.д.

Этой информацией мы хотим поделиться с учителями, родителями, руководителями образовательных организаций, чтобы внести окончательную ясность в этот вопрос.

Уважаемые друзья! Просьба не путать эту подделку на настоящих организаторов пионерского движения, воспитывающих в детях нравственность, патриотизм, уважение к старшим и заботу о младших, коллективизм и трудолюбие, живущих под девизом: «За Родину, добро и справедливость будь готов!»

И настоящие пионеры ответят: «Всегда готов!»

От всей души поздравляем вас, уважаемые земляки, с наступающим Днём Пионерии, особенно тех, кто помнит советское детство, пионерские костры и «Зарницу». Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, чтобы дети и внуки только радовали своими успехами, воспитанностью и добротой. Учите их любить Родину, школу, родных, друзей, одноклассников, как это делали в пионерских дружинах Советского Союза. С праздником красногалстучной пионерии!

Пресс-служба БРО КПРФ.