Предприниматели Тунки вышли на протест

Местные предприниматели готовы выйти на массовые акции протеста

13 мая в Бурятский реском КПРФ прибыла делегация индивидуальных предпринимателей местности «Вышка» Тункинского района. Предприниматели обратились к Первому секретарю Бурятского рескома КПРФ Вячеславу Мархаеву, депутату Народного Хурала РБ Баиру Цыренову с просьбой оказать действенную помощь в отстаивании их интересов.

Как выяснилось, администрация Тункинского района в лице и.о. главы Маншеева Чингиса Баировича и руководителя КБЛ «Нилова Пустынь» Сагалуевой Баирмы Федоровны, напрямую ущемляя интересы местных предпринимателей, приняли по сути незаконное решение о проведении аукциона торговых мест.

Местные предприниматели, работающие  на Вышке более 15 лет, создающие рабочие места, исправно оплачивающие налоги и плату за аренду торговых мест, глубоко возмущены действиями администрации района и руководства КБЛ «Нилова Пустынь». По их мнению, идет прямое нарушение прав местных предпринимателей, поскольку Маншеев и Сагалуева намерены через аукцион запустить на рынок «варягов» — киргизов и предпринимателей с других регионов.

Наступление Маншеева и Сагалуевой на местных предпринимателей глубоко возмутило всех жителей района, членов общественной организации «Предприниматели Тунки». Люди активно включились в борьбу за права предпринимателей, пишут на местные паблики «Тунка24», «Выбираем главу», в чаты соцсетей.

— Если глава Маншеев и руководитель Сагалуева не пойдут нам навстречу, мы готовы выйти на массовые акции протеста. По сути,  на данный момент в районе уже родилось и действует народное движение в защиту прав местных жителей, предпринимателей. Весь народ выйдет, — подчеркнули члены делегации предпринимателей Вышки.

Пресс-служба БРО КПРФ

Полный текст Обращения индивидуальных предпринимателей Тункинского района

Первому секретарю Бурятского рескома КПРФ                                                                             Мархаеву В.М.

                                 Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Мы, индивидуальные предприниматели, осуществляем торговую деятельность в  местности Вышка Тункинского района более 10 лет. За прошедшие годы, на пятачке земли размером 1800 м2 , мы переезжали 11 раз. Каждый переезд, с места на место, был связан напрямую с переменой власти, т.е. по требованию нового руководства местности Вышка. Арендную плату за место на рынке оплачивали напрямую в разные организации, которые осуществляли управляющую деятельность в данной местности на тот или иной период. Хотя торговые места приходилось строить коллективно на свои собственные средства.

В 2016г. по решению Администрации МО «Тункинский район» была создана организация «Курорты Тунки» и позже переименованная в АУ «Нилова пустынь» и позже переименованная в АУ «Нилова Пустынь» во главе  с директором Сагалуевой Б.Ф. Данная организация должна была объединить курорты Нилова Пустынь и Вышка (Жемчуг).

На сегодняшний день данная организация ведет финансовую и хозяйственную деятельность на территории двух курортов – это Нилова Пустынь и Вышка.

В 2018 году руководство АУ «Нилова Пустынь» начинает строительство рынка на Вышке на средства, выделенные Министерством туризма Республики Бурятия. В ходе строительства нами неоднократно предпринимались попытки вмешательства в изменение проекта, обращались к руководству АУ «Нилова Пустынь» со своим эскизом и схемой по проекту строительства, но мы не были услышаны.

Приехавшая на приемку министр туризма и спорта Республики Бурятия Бадмацыренова М.Б., осмотрев объект, не допустила в эксплуатацию данное сооружение, сравнив его с конюшней. По решению администрации МО «Тункинский район» был произведен демонтаж сооружения, как не отвечающей требованиям стандарта. В разгар начала сезона 2020г. руководство АУ «Нилова Пустынь» потребовало освободить занимаемые места под строительство нового рынка, пообещав, что нам будут предоставлены рабочие места в новом рынке под торговую деятельность. Нам пришлось в кратчайшие сроки перевозить и перестраивать рынок на новом месте за свой счет в 11 раз.

В ноябре 2020 года был построен нестационарный рынок, предназначенный для уличной торговли.

04.04.2021г. заведующий курортом «Вышка» АУ «Нилова Пустынь» Моглоев Б.Ю. устно сообщил нам о планируемом проведении аукциона торговых мест. Эта информация ввергла нас в шоковое состояние. Как так?! На наши же места, на которых мы работали годами, могут прийти киргизы, которые ведут торговую деятельность в с.Кырен, а также предприниматели с г.Иркутска и с ТЦ г.Улан-Удэ. Почему директор Сагалуева Б.Ф. не занимается своими прямыми обязанностями? Не занимается благоустройством территории, озеленением и тд. В осенне-зимний период не работает общественный туалет.

05.04.2021г. года мы обратились в администрацию МО «Тункинский район» и руководству АУ «Нилова Пустынь» с заявлением о выдаче нормативных актов, на основании которых объявляется аукцион на новые торговые точки.

06.04.2021г. в 08 час и.о. Главы МО «Тункинский район» Маншеев Ч.Б. и Моглоев Б.Ю. провели с нами собрание, на котором заявили, что торги будут проводится в любом случае, при этом не дали ответа на наше письменное обращение, пояснив, что документы находятся в работе.

08.04.2021г. мы обратились к председателю районного совета депутатов района Б.В. Байминову, который был удивлен, он в первый раз услышал от нас о проведении торгов. Председатель районного совета депутатов был возмущен действиями  руководства АУ «Нилова Пустынь», высказывался однозначно в пользу предпринимателей.

И.о. Главы МО «Тункинский район» Маншеев Ч.Б. считает, что предприниматели незаконно торгуют на Вышке, занимая муниципальные земли без каких-либо правовых оснований. Размещение нестационарных торговых объектов должны быть разработаны и утверждены в каждом муниципальном районе. Но возникает вопрос: а что мешало разработать и утвердить данное положение и при чём тут аукцион? И.о. главы делает упор на статью №10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью №15, часть 1 Федерального закона «О защите конкуренции», принятом в 2015 году. Но почему же и.о. главы района Маншеев Ч.Б. умышленно замалчивает о Распоряжении Правительства Российской Федерации от 30.01.2021 года №208-Р, где прямо сказано, что в целях развития туризма рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оказывать содействие для размещения нестационарных  торговых объектов, продлевать договоры на размещение торговых объектов без проведения торгов? Да, на сегодняшний день, в связи с развитием туризма запахло большими деньгами. Ведь ни для кого не секрет, что от отдыхающих поступают денежные потоки в АУ «Нилова Пустынь» от двух курортов. Как понимать позицию и.о. главы района Маншеева Ч.Б., который так игнорирует Распоряжение Правительства Российской Федерации за подписью М.В. Мишустина?  Чьи интересы он представляет, встав безоговорочно на сторону директора АУ «Нилова Пустынь» Сагалуевой Б.Ф.?

Руководитель АУ «Нилова Пустынь» Сагалуева Б.Ф., урожденная Маншеева, является двоюродной сестрой и.о. главы Маншеева Ч.Б. Заведующий Вышки Моглоев Б.Ю. женат на родной сестре Сагалуевой Б.Ф. Главный бухгалтер МО «Тункинский район» Маншеева Т.И. является двоюродной сестрой и.о. главы района. Не родственные ли отношения взяли верх над разумом? Закон Российской Федерации запрещает прямое подчинение родственных лиц, занимать должности касающихся финансовых отношений, в целях недопущения коррупции. А финансы здесь немалые. Предприятие АУ «Нилова Пустынь» как-то должно держать отчет перед населением района о доходах за тот или иной период.

Куда уходят деньги? Ведь это же не частное предприятие. Должна быть гласность и открытость, но ничего такого нет у нас в районе, все должно быть прозрачно. Вопросов очень много, ответов нет.

Кроме того, в соответствии с Градостроительным Кодексом  Российской Федерации (п.13 ст. 1) под строительством понимается создание зданий, строений, сооружений, которые являются   объектами капитального строительства (п.10. ст. 1). Иными словами, к строительству относятся создание только капитальных объектов. Таким образом, киоски, навесы и другие подобные постройки не относятся к зданиям, сооружениям.

Мы, индивидуальные предприниматели Тункинского района, желаем видеть наш курорт развивающимся, ухоженным, соответствующим санитарным правилам и нормам. Самое главное, чтобы мы, простые жители своей родной Тункинской долины, спокойно жили и работали на своих местах. Ведь, по сущности, мы эти торговые места выстрадали годами и имеем полное право продолжать свою деятельность на новом рынке, заключив договора и оплачивая ежемесячно.