Уроки пандемии

Вот уже второй год как коронавирус является главной проблемой России

Сообщения о числе заражённых и погибших от его нашествия открывают сводки новостей. Хотя многие СМИ неизменно подчёркивают достижения России в борьбе с ковидом и бедственное положение других стран, поражённых пандемией, они не указывают на то, что наша страна занимает 6-е место в мире по числу заболевших (в начале мая — 4 млн 739 тыс.) и 7-е место по числу жертв этой болезни (в начале мая — 111 тыс.). И это при том, что Россия находится на 9-м месте в мире по числу населения.

Где же коронавирус нанёс меньше урона, чем в нашей стране? В перечнях поражённых коронавирусом 190 стран, которые ежедневно публикует американский Университет Джонса Хопкинса, самые последние места занимают малонаселённые государства, расположенные на островах. Такие страны, как Гренландия, Микронезия, Вануату, Маршалловы Острова, Сейшельские Острова, Доминика, Сент-Китс, наименее пострадали от мировой заразы, так как там удалось сравнительно легко изолировать местное население от заражённых иностранцев и вылечить немногочисленных местных больных.

Позади России в этих перечнях находятся также многие бедные государства Африки и Азии. Возможно, причиной этому явилось то, что в этих странах не так уж много густонаселённых мегаполисов, являющихся главными распространителями инфекции. К тому же многие из этих государств оказались в стороне от пассажиропотоков лиц, заражённых ковидом. Не исключено и то, что население этих стран по каким-то причинам обладает большим иммунитетом к коронавирусу.

Россия находится также впереди отдельных высокоразвитых стран, в которых издавна принято соблюдать строгие меры защиты от инфекционных заболеваний. Несмотря на то, что население России (147 млн человек) не намного больше, чем население Японии (126 млн человек), число погибших от ковида россиян в 10 раз больше, чем жертв ковида в Стране восходящего солнца (10391). Занимающая 11-е место в мире по числу населения Япония находится на 38-м месте в перечне стран земного шара по числу заболевших ковидом. Возможно, причина в том, что помогает тамошняя привычка закрывать маской часть лица даже при незначительной простуде.

Очень наглядно отставание России от Австралии. Хотя там проживает в 5,5 раза меньше людей, чем у нас, число умерших от ковида в нашей стране в 118 раз больше, чем на Зелёном континенте (910 человек). Дело, видимо, в том, что в Австралии давно принято строго соблюдать меры карантина. Ещё за несколько десятилетий до начала пандемии с прилетавшими сюда на самолётах обращались, как с пришельцами из заражённого края. После посадки самолёта на его борт поднимались люди и опрыскивали сидевших пассажиров средством, убивающим бактерии. Когда же прилетевшие спускались на поле аэродрома, они долго шли по матам, пропитанным дезинфицирующей жидкостью.

О том, что австралийские власти применяют самые строгие меры для защиты своей страны от нынешней пандемии, свидетельствует решение правительства Зелёного континента запретить полёты в Индию и из неё, как только стало известно о бурном росте числа заболевших и умерших от коронавируса в этой стране. Хотя в настоящее время в Индии находятся около 9 тыс. граждан Австралии, им с 3 мая было запрещено возвращаться на родину под угрозой тюремного заключения сроком на 5 лет и штрафа в 66 тысяч долларов. Благодаря этим запретам существенного прироста заболевших и умерших от COVID-19 в Австралии в последние недели не наблюдается.

Однако особенно велик разрыв по уровню заболеваемости и числу жертв между Россией и государствами, которые, в отличие от нашей страны, продолжили идти по пути социалистического строительства. События последнего года показали, что наиболее эффективному отражению мировой заразы способствовали не столько географические условия, обеспечивавшие частичную изоляцию от остального мира, или давние исторические традиции борьбы с инфекциями, а социалистические порядки. Страны, сохранившие социалистический строй, противопоставили инфекции превосходную организацию бесплатной медицины и энергичные действия государственного и партийного аппарата по обеспечению безопасности населения. Преодолению пандемии способствовал высокий уровень сознательности граждан. Народы этих стран проявили обретённое историческим опытом доверие к политике правящих коммунистических партий и готовность к патриотическому сплочению в минуты опасности.

Так, оказавшись в январе 2020 года на первом месте в мире по числу заражённых и погибших, Китай сравнительно быстро остановил распространение пандемии и до сих пор успешно подавляет новые вылазки вирусной инфекции. В настоящее время Китайская Народная Республика с населением в 1,4 миллиарда человек занимает 99-е место в мире по числу заражённых, отставая по этому показателю не только от России, США и ведущих стран Европы, но также от Албании с населением 2,8 миллиона и от Эстонии с населением 1,3 миллиона. Хотя в Китае народа больше, чем в Германии, в 17 раз, число жертв ковида в Поднебесной в 16 раз меньше, чем в этой развитой европейской стране. Хотя по численности населения Китай и Индия почти равны, тем не менее в Индии умерших от ковида в 37 раз больше, чем в Китае.

Впечатляющих успехов достигли и социалистические соседи Китая, сумевшие после вспышки болезни в Ухане подготовить меры для защиты населения от коронавируса. За год пандемии в Социалистической Республике Вьетнам заболели ковидом 2693 человека и умерли от этой болезни 35. За это же время во Франции, население которой почти в 2 раза меньше, чем в её бывшей колонии Вьетнаме, заразились коронавирусом 5350520 человек, а скончались 100832.

В соседней с Вьетнамом Народно-Демократической Республике Лаос ковидом заболели 323 человека, но никто не умер. Приняв жёсткие меры карантина, правительство Корейской Народно-Демократической Республики добилось того, что на севере Корейского полуострова заболевших коронавирусом до сих пор не было зарегистрировано.

Несмотря на то, что продолжающая социалистическое строительство Куба окружена США и другими странами западного полушария, в которых свирепствует пандемия, остров Свободы с его превосходной организацией здравоохранения успешно противостоит заразе. Хотя численность населения Кубы и соседней с ней Доминиканской Республики почти одинакова, число жертв ковида среди кубинцев в 5 раз меньше, чем среди доминиканцев. Ещё более разителен контраст при сравнении числа жертв с США. Хотя на Кубе проживает в 30 раз меньше людей, чем в США, по числу умерших Куба отстаёт от своего северного соседа более чем в 850 раз.

Нет сомнений в том, что, если бы пандемия разразилась, когда существовал СССР, она была бы подавлена в нашей стране в зародыше и с минимальными потерями. Действенность постоянно расширявшейся и совершенствовавшейся системы противоэпидемической обороны СССР была подтверждена в 1960 году, когда быстро было прекращено распространение оспы, а в 1970-м была остановлена эпидемия холеры. Даже после крушения социалистического строя сохранившиеся в России остатки советского прошлого продолжали помогать людям бороться против всемирного бедствия. Появление отечественных вакцин против коронавируса и принятие мер для организации карантина и лечения больных стали возможными лишь благодаря тому, что за семь советских десятилетий были созданы высокоразвитая система здравоохранения, сеть научных медицинских учреждений и мощная фармацевтическая промышленность.

Серьёзную поддержку в борьбе с пандемией сыграли сохранившиеся даже через 30 лет насаждения буржуазной морали остатки советских норм поведения. Как и во время Великой Отечественной войны, многие врачи и медицинские работники современной России, не жалея сил, самоотверженно трудились, спасая больных. Словно возрождая советские традиции, сотни тысяч молодых людей помогали оставшимся без поддержки больным и другим нуждающимся. Ещё не растраченные резервы советского прошлого способствовали тому, что по числу заболевших коронавирусом и числу его жертв на душу населения Россия пока отстаёт от подавляющего большинства стран Западной Европы и Америки.

Когда в карантине допускают прорехи

После начала пандемии казалось, что в России принимают адекватные меры для её отражения. Как только в Ухане обнаружили очаги болезни, было объявлено, что оказавшиеся на российской территории отдельные больные из КНР надёжно изолированы. Сообщали о том, что граждане РФ, оказавшиеся в Китае после начала там пандемии, подвергнуты карантину. Затем их вывезли в Россию, где их снова изолировали на некоторое время. Передавали также о запрете ввоза китайских овощей в Приморский край.

Однако никаких подобных мер не было принято для изоляции от стран Западной Европы и Америки, которые уже весной 2020 года превратились в основной рассадник коронавируса. Вскоре после начала пандемии зловредный вирус был обнаружен в Москве и Петербурге, которые давно превратились в главные ворота страны на путях к Западу. Через эти две столицы России коронавирус стал потоком растекаться по просторам нашей необъятной Родины.

Вскоре стало ясно, что многие граждане России, оказавшиеся к началу пандемии в поражённых ею странах, не спешили вернуться на Родину. Внедрённые в их сознание за последние десятилетия установки о том, что пребывание за границей является важнейшей человеческой потребностью, парализовали обретённые в школе знания о природе эпидемий и мешали воспринимать свежую информацию о новой заразе. Лишь после того как различные страны стали прерывать своё общение с миром, любители заграничных путешествий или зарубежной жизни забили тревогу и потребовали их возвращения. В течение многих месяцев 2020 года Россия была вынуждена потратить немало средств на перевозку 200 тысяч своих граждан из разных стран мира.

Однако уже во второй половине 2020 года ограничения на поездки за рубеж стали ослабевать. Хотя руководитель Роспотребнадзора А.Ю. Попова ещё в январе 2021 года говорила в своём выступлении по телевидению, что 90% всей пандемической заразы завозится из Турции, никаких мер по сдерживанию пассажиропотоков из России на «берег турецкий» и обратно не принималось. По всем телеканалам крутили рекламные ролики о прелестях и «безопасности» пребывания в Турции. Лишь когда выяснилось, что она опережает многие страны мира по темпам роста заболеваемости и смертности от коронавируса, власти РФ ввели ограничения на поездки туда. К этому времени уже более ста тысяч жителей России грелись на турецких пляжах. И опять надо было спешно направлять пустые самолёты, чтобы вывезти любителей южных берегов в более прохладные родные края… и доставить в Россию новых носителей смертоносной болезни.

Но почему же сотни тысяч россиян уподобились юным зацеперам, разъезжающим на крышах поездов, или отчаянным автомобилистам, устраивающим рискованные гонки на дорогах? Возможно, что многие из них даже не сознавали смертельной опасности для себя и своих близких. Что же не ладно в сознании современных россиян?

Когда цифра 38 — повод для тревоги

Когда ртуть в термометре поднимается до отметки 38, сомнений в серьёзном характере болезни не остаётся. Ныне эта же цифра в сочетании со значком, обозначающим процент, служит показателем серьёзного нездоровья российского общества. Дело в том, что данные опросов свидетельствуют о том, что лишь 38% населения России верит в необходимость вакцинирования против коронавируса. Подавляющее же большинство в ходе этих опросов объявили о своём неверии в возможность спастись от опасной болезни с помощью вакцины.

Между тем известно, что, пока доля лиц, получивших иммунитет от этой заразы, среди населения страны не превысит 60—70%, пандемия будет продолжаться, подвергая сотни тысяч людей мучительным страданиям и убивая десятки тысяч из них. Многие иностранные наблюдатели поражаются: в стране, где создано несколько видов эффективных вакцин, люди не стремятся привиться от коронавируса. В то время как даже в далёкой Аргентине выстраиваются очереди, чтобы получить прививку российской вакциной, на Родине этого изобретения не спешат вакцинироваться. В результате ряд стран мира уже обогнал нас по числу вакцинированных среди населения.

Известно, что, для того чтобы убедить своих подданных в пользе прививки от оспы, императрица Екатерина II позволила врачу осуществить вакцинацию на её руке в присутствии придворных. С тех пор, особенно за годы Советской власти, население нашей страны стало грамотным, образованным и многократно вакцинированным. Советские школьники распевали песенку о том, что они не боятся уколов. Однако в последние годы существования СССР в стране стало распространяться недоверие к вакцинированию. С одной стороны, для нежелания прививаться были известные основания. Порой прививки делали без учёта индивидуальных особенностей организма, что приводило к малоприятным побочным последствиям. С другой же стороны, отторжение многовекового опыта прививок было порождено растущим падением доверия ко всему, что исходило от властей.

Доверие падало по мере того, как население убеждалось в несостоятельности обещаний руководства страны. Это недоверие усилилось в годы горбачёвской перестройки. Развязанная же в то время кампания по дискредитации советского прошлого провоцировала сомнения во всех достижениях социализма, включая ликвидацию заразных болезней путём вакцинации. Разрушение веры в общественный строй, в основе которого лежали принципы коммунистической научной теории, сопровождалось дискредитацией научных знаний. Не случайно в то время по телевидению постоянно демонстрировались сеансы Кашпировского и Чумака, собиравшие миллионы телезрителей.

По стране распространялись печатные публикации с поучениями об аурах и чакрах, а также бредовые сочинения Фоменко и Носовского. Даже в научно-исследовательских институтах выступали невежды с рассказами о филиппинских знахарях, якобы извлекающих камни из желчного пузыря без хирургических операций, а в кинотеатрах демонстрировали шарлатанские фильмы Э. фон Дэникена о космических пришельцах, якобы заложивших основы человеческой цивилизации.

Падение советского строя вызвало в сознании многих людей цепную реакцию пересмотра всего того, во что верили раньше. Отторжению подвергались и научные знания. Знаменательно, что общество «Знание», лекторы которого выступали с рассказами об успехах науки перед слушателями во всех концах страны, стало приходить в упадок в постсоветское время и было распущено в июле 2016 года. Журнал «Знание — сила», выпускавшийся миллионными тиражами, сейчас публикуется в 4500 экземплярах. Тиражи научно-популярной литературы сократились в сотни раз.

Знания же, которые до сих пор дают в школе, ныне не воспринимаются многими детьми и подростками как достойные внимания и запоминания. В ходе опросов, проведённых в последние годы, только 2,3% россиян с оконченным средним образованием сумели правильно ответить на семь вопросов, требующих элементарных школьных знаний. Лишь 30% возразили против заведомо ошибочного тезиса о том, что вся радиоактивность — дело рук человека. Отрицали утверждение, что лазер работает, фокусируя звуковые волны, всего 31%. О том, что электроны меньше атомов, знали только 48%. Лишь 45% не согласились с утверждением, что первые люди жили в ту же пору, что и динозавры.

Выяснилось: треть опрошенных россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли. 20% опрошенных, полагая, что Земля всё-таки совершает обороты вокруг Солнца, заявили: один оборот вокруг светила происходит в течение месяца. До половины опрошенных признали, что верят в способности колдунов и ведьм наводить порчу. Неизвестно, сколько ещё верящих в колдунов, ведьм, привороты и порчу скрыли свои суеверия от социологов.

Антинаучные бредни постоянно пропагандируются средствами массовой информации. Недавно по одному из центральных телеканалов был показан фильм, из которого следовало, что актёры, о которых шла речь, спивались, гибли в автомобильных авариях или совершали хулиганские поступки исключительно потому, что на них была наведена колдовская порча. Усиленно распространяемая чушь жадно поглощается людьми, приучившимися к её постоянному потреблению.

Из личного опыта: во время долгой поездки на такси по московским улицам молодой водитель не уставал угощать меня рассказами о пришельцах, шастающих по столице России, о постоянном общении неких лиц с параллельными мирами и уверял, что в районе Сокольников существует некий «разлом», через который в Москву попадают люди из прошлого. Однажды, рассказывая студентам о сверхглубокой скважине на Кольском полуострове, я упомянул о том, что некие люди убеждены: бурить скважину перестали потому, что снизу послышались голоса из ада. Услыхав мои слова, одна из студенток воскликнула: «А вы что, не верите в это?!»

Невежды и недоучки всех времён всегда были уверены в правоте своих дремучих и примитивных представлений о мире и решительно отвергали научные знания. Чеховские герои считали, что «электричество — это жульничество», и полагали, что «не может быть никогда», чтобы человек произошёл от обезьяны. Герой пьесы «Тяжёлые дни» стряпчий Харлампий Гаврилыч Мудров, по словам А.Н. Островского, «человек очень важного вида», убеждён в том, что он принадлежит к немногим людям с «твёрдым умом», а потому ему можно читать книги. Мудров поясняет: «Я читаю, а сам не верю тому, что написано; какие бы мне документы ни приводили, я не верю; хоть будь там написано, что дважды два — четыре, я не верю, потому что твёрд умом».

Неверие невежд в научные истины сочетается у них со страхом перед незнакомым и непонятным. Когда Мудров произнёс слово «металл», его собеседница Настасья Панкратьевна попросила «не тревожить её». Купчиха сообщила стряпчему, что, когда она услышит «слово «жупел», так руки-ноги и затрясутся». (Вскоре библейское слово «жупел», означающее «горящую серу», стало использоваться для обозначения страшилок, которые повергают в панику невежественных людей.)

С начала ХХI века такое же воздействие, которое оказывали слова «металл» и «жупел» на Настасью Панкратьевну, производил идентификационный номер налогоплательщика, или ИНН. Некоторые влиятельные служители церкви увидели в цифрах или штрих-кодах, используемых для ИНН, «число дьявола», упомянутое в Новом Завете. Были даже те, кто, поверив им, уходили в леса. Теперь таким же «жупелом», заставляющим людей трястись от страха, стало понятие «вакцинирование». Совсем недавно популярная актриса с телеэкрана убеждала, что нынешнюю вакцинацию некогда предсказал и осудил святой Паисий Святогорец, а потому от неё следует отказаться. Порой враги науки уверяют, будто под видом вакцинирования людей подвергают «чипированию».

При этом невежественные мракобесы изображают себя патриотами. На самом деле они помогают реализовать планы по истреблению народов нашей страны, которые строил бесноватый фюрер. В своей восточно-прусской ставке 4 апреля 1942 года Гитлер призвал держать население оккупированных областей «на предельно низком уровне культуры… Если… в тех или иных деревнях возникнет культ колдовства…, мы будем это только приветствовать».

22 июля 1942 года в той же ставке он объявил: «Следует хладнокровно распространять суеверные представления о том, что прививка — дело чрезвычайно опасное». Таким образом Гитлер намеревался избавиться от «лишних» людей в «жизненном пространстве», которое он предназначал исключительно для немцев. Получается, что почти через 80 лет этот русофобский план успешно воплощается в жизнь руками мнимых патриотов.

Автор: Юрий Емельянов
Источник: газета «Правда«

https://www.politpros.com/events/9109/