Ушёл из жизни Герой России Тайгиб Толбоев

Ушёл из жизни Герой России, известный в Бурятии и уважаемый лётчик-испытатель ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», полковник Тайгиб Омарович Толбоев.

Все мы знаем, что он участвовал в испытаниях десятков различных типов и модификаций авиационной техники. Причём и самолётов, и вертолётов, в том числе испытывал «СУ-25», «СУ-27», «СУ-30», «СУ-39», «СУ-7Б», «СУ-7У», ряд моделей МИГов» и ракетного вооружения. Не раз был на краю гибели, но всегда возвращался в строй. В 2007 году ему было присвоено звание Героя России — за мужество и героизм, проявленные при испытании новых образцов авиационной  техники.

Тайгиб Омарович был депутатом Народного Хурала РБ в одно время, когда депутатом НХ РБ был наш лидер коммунистов Вячеслав Мархаев, и они работали вместе в Комитете по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям (так он сейчас называется).

Вячеслав Михайлович от себя лично и от всех коммунистов Бурятии выражает глубокое соболезнование родным и близким Тайгиба Омаровича и передаёт искреннюю боль утраты замечательного человека, настоящего героя своего времени.