Статистика

Разгон с падением

Из-за резкого ускорения инфляции и падения уровня жизни россияне вынуждены буквально проедать свои сбережения. Такой вывод можно сделать из опубликованных на днях данных Росстата. Они свидетельствуют, что реальные располагаемые доходы граждан в первом квартале нынешнего года по сравнению с тем же периодом предыдущего снизились на 3,6% и составили 14,3 триллиона рублей, подсчитало издание Finanz.ru. А вот на покупку товаров и услуг люди потратили 14,904 триллиона. Понятно, что разница была покрыта из их сбережений, которые за три месяца сократились более чем на 600 млрд рублей.

Экономисты вычислили и среднюю скорость, с которой улетучивались накопления из кошельков и со счетов россиян. Она достигла 6,7 млрд рублей в день, или 280 млн рублей в час!

Реальные доходы людей продолжают сокращаться, а инфляция на рынке продовольствия и лекарств бьёт рекорды последних 6 лет. Неудержимой она оказалась и в расчёте на широкую потребительскую корзину, став с начала года самой большой за 5 лет.

По данным ЦБ, за январь — март физлица взяли в банках 1,217 трлн рублей новых кредитов, разогнав сегодня «долговую скорость» до 13,5 млрд рублей в день, или 563 млн рублей в час.

Предвидя, что разгон цен неостановим и падение доходов тоже, люди покупают «как в последний раз».

Автор: Иван ГОРОВ.

https://gazeta-pravda.ru/issue/53-31113-2526-maya-2021-goda/razgon-s-padeniem/