КАК ДОЛГО НАМ ТЕРПЕТЬ СТАБИЛЬНОСТЬ НИЩЕТЫ?

Все последние годы в РФ все стабильно: стабильная вертикаль власти, стабильно растет число миллиардеров, стабильно растут цены на продукты питания, услуги и технику, стабильна нищета миллионов россиян…

Казалось бы, зайдя в хлебный киоск, уже не будешь удивляться новым ценникам. Но я удивился. Было очень неприятное чувство. Вместо привычных 27-29 рублей за булку я увидел другие цифры: 34- 37 рублей…

Продавец киоска «Бурятхлебпром» была готова к моему вопросу, возможно, руководство их заранее проинструктировало. Она ответила, что рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия  обоснован подорожанием самой муки, а также выросшими ценами на бензин (транспортировка готовой продукции).

Ведущее хлебопекарное предприятие Республики поясняет, что с января 2021 года мука выросла в цене на 10%, сахар — на 44%, маргарин — на 32%, масло растительное – на 43%, начинки для булочных изделий — на 45%. Растут цены и на сопутствующие товары и услуги: коммунальные платежи — на 5%, упаковку (картон и полимерную пленку) — на 35%.

Год назад правительство России выделило субсидии хлебопекарным предприятиям, и вот, когда прошли выборы в госдуму, субсидирование тоже прошло…

Конечно, все правильно. Другой политики от этой власти мы и не ожидаем.

Вопрос сейчас стоит даже не о том, каким категориям населения власть собирается помогать выжить, — я говорю о другой категории разумного мышления: как долго мы, граждане богатой природными ресурсами страны, готовы терпеть ухудшение качества нашей жизни? Как долго готовы прозябать в нищете?

Д.Гармаев.

Независимый журналист.