Г.А. Зюганов: Преступная деятельность сердюковской команды еще требует обстоятельного расследования

По просьбе журналистов лидер КПРФ Г.А. Зюганов прокомментировал условно-досрочное освобождение Евгении Васильевой и резкое ослабление курса рубля.

— Освобождение Васильевой было абсолютно ожидаемо всеми гражданами, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Тянули, тянули, изображали, изображали справедливость при приведении приговора в исполнение, но, видимо, не хватило воли довести все до конца. «Проделки» Сердюкова против нашей армии вообще не имеют срока давности, и привели к тяжелейшим последствиям. По сути дела, он разрушил систему подготовки кадров. У нас имелось почти 70 высших военных училищ, которые создавались еще со времен Петра Великого и укреплялись в Советское время. Это были образцовые учебные заведения, а он взял их и исковеркал, изуродовал. Пять высших летных военных училищ, включая то, в котором учился Гагарин, слили в один флакон и отправили в Воронежскую область. В результате не хватает сотен пилотов ни для гражданской, ни для военной авиации. Такие последствия наказываются не только сроками, из этого надо делать далеко идущие выводы.

«Что касается Васильевой, — продолжил лидер КПРФ, — то она была инструментом этой разрушительной политики. Я не кровожадный человек, но то, что они творили с армией, включая разрушение системы подготовки кадров, уничтожение военных городков, инфраструктуры, связи, управления, это прецедент, которых мало в истории. Поэтому преступная деятельность сердюковской команды еще требует обстоятельного расследования».

«Васильева оказалось стрелочницей, крайней. Но ее все равно решили выпустить досрочно. Мы попросим дать нам подробные разъяснения и от прокуратуры, и от тех, кто этим занимался. Почти сто депутатов подписались под требованием провести парламентское расследование всех «проделок» Сердюкова. Ведь он – главный, и при этом уходит от ответственности», — подчеркнул лидер КПРФ.

«Что касается резкого понижения курса рубля, — сказал далее Г.А. Зюганов, — то, прежде всего, не надо паниковать. Паника всегда опасна для финансовой системы, она может закупорить поры, и организм станет агонизировать. Поэтому нельзя допускать паники. Во-вторых, надо менять финансово-экономический курс. Мы давно заявляем, что та команда, которая в правительстве занимается экономикой и финансами, абсолютно не справляется – начиная с Шувалова, Улюкаева и всех, кто напрямую связан с ними в банковской системе. Они не развивают реальный сектор производства. Банковская система в этом активно не участвует. А когда у вас все привязано к нефти и газу, то любые колебания цен на нефтяном рынке неизбежно ведут к крупным колебаниям вашей валюты. У нас на 93% бюджет формируется за счет нефти и газа. Это абсолютно ненормально!»

«Если бы вкладывали деньги в аграрный сектор, — продолжил Геннадий Андреевич, — то можно было бы быстро получить отдачу. По крайней мере, продовольствие всегда необходимо. В прошлом году в сорока странах мира прошумели голодные бунты. Как бы ни жил человек, ему надо питаться два-три раза в день. И если бы развивали это направление, мы бы за счет него получали доходов больше, чем за счет нефти и газа вместе взятых».

«Короче говоря, нужна иная политика. Мы предлагали целый комплекс мер на сей счет. К сожалению, «Единая Россия» никого не хочет слушать», — отметил в завершение лидер КПРФ.

Источник: http://kprf.ru/party-live/cknews/145762.html