Жители ДНТ «Цагатуй» вышли с одиночными пикетами

Сегодня, 27-го августа, перед сессией горсовета на площадь Советов жители ДНТ «Цагатуй» вышли с одиночными пикетами. Они выразили протест против принудительного сноса их домов, как «самовольных строений». Напомним, именно там произошёл первый в этом году снос – двухэтажного коттеджа семейной пары чиновников.

С плакатами: «Мы против жизни на улице!», «Мы против уничтожения единственного жилья!», «Мы не хотим пополнять армию бомжей», возле администрации Улан-Удэ, прямо перед сессией городского совета депутатов около 13.30 часов, выстроились жители СНТ «Цагатуй». Пикетчики в голос твердят, что требуют установить мораторий на снос их домов как «самовольных строений».

— Самое главное, первейшее наше требование — это установить мораторий на снос наших домов. Дело в том, что со второго сентября будут сносить в нашем СНТ уже пять домов. Поэтому до этого времени и после мы будем предпринимать такие протестные мероприятия. И на этом не остановимся, потому что в нашем СНТ более 157 домов, — рассказала «Байка-Daily» жительница СНТ «Цагатуй» Сэсэг Цыремпилова.

Она подчеркнула, что ранее, перед первым митингом по «самоволкам» в Улан-Удэ, проблему обещали решить лично зампред правительства Бурятии Александр Чепик, министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова и заместитель председателя по земельным отношениям комитета по управлению имуществом и землепользования Улан-Удэ Николай Васюткин.

— Добиться какой-то правды, определенного точно ответа мы не можем, потому что везде какие-то препоны. Но воз и ныне там, — отметила она.

— Судебные решения по исполнительным производствам есть уже у 27 семей. Из них два уже снесены. Таким образом, нас буквально вышвыривают на улицу, — поделилась горожанка.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале июня по решению суда был снесён первый в этом году самовольно построенный дом в СНТ «Цагатуй» — начальника отдела министерства и директора школы-интерната. Следом за ним приставы стали регулярно выезжать на сносы, а многие самовольщики стали разбирать свои жилища добровольно. Те же, кто не согласен сносить свои самоволки, всё чаще стали устраивать на сносах скандалы и драки. В конце июля вспыхнул бунт во время сноса самоволки в том же СНТ на Левом берегу. Тогда судебных приставов закидали камнями, угрожая шаманами, «второй Чечнёй» и самосожжениями. Вскоре полиция пригрозила самовольщикам уголовной ответственностью.

«Коллективным ответом» стал митинг самовольщиков. 12 августа они грозились перекрывать дороги и «воевать до конца».

Отметим, всего с начала года в Бурятии осуществлен снос 35 самоволок, работа продолжается. Надежда Барасова, «Байкал-Daily»
Полная версия: http://www.baikal-daily.ru/news/16/166015/