«Готовы идти в Конституционный суд»

В соцсетях сформировались сообщества людей, которые считают себя пострадавшими от обязательной вакцинации от COVID-19. Некоторые из них считают, что их родственники погибли после прививки. Противникам обязательной вакцинации готовы бесплатно помогать юристы.

В Екатеринбурге прошел пикет против введения системы QR-кодов. Его организовали люди, не согласные с «дискриминацией, возникшей в результате новых антиковидных мер».

Как рассказала юрист из Екатеринбурга Светлана Кололеева, в Telegram существуют чаты, где недовольные обязательной вакцинацией от коронавируса россияне делятся историями о том, как их отстранили от работы или, например, угрожают увольнением в случае, если те не поставят прививку. В тех же чатах состоят юристы со всей страны, которые консультируют рядовых участников сообществ.

Светлана Кололеева, юрист:

– У нас есть пакет документов, которые мы рассылаем всем желающим и объясняем им, как вести себя в таких случаях с работодателем. Это и бланки документов об отказе от вакцинации, где указано на то, что она не принудительная, и документы об отказе от разглашения персональных данных, чтобы работодатели не сообщали их в надзорные органы.

Противники принудительных прививок не согласны с властями в трех основных моментах:

– Происходит разделение лиц на вакцинированных и невакцинированных, с QR-кодом и без него.

– Люди с антителами, которые переболели бессимптомно, не могут получить QR-код без прививки и, таким образом, принимают двойную нагрузку на организм.

– Людям, которые поставили прививки за рубежом, не дают QR-код.

Кроме того, по словам Светланы, в сообществах в интернете появляются сотни историй родственников людей, которые скончались после того, как сделали прививку. «Это, конечно, не означает, что они обязательно погибли вследствие вакцинации. Но команда юристов ищет медэкспертов, которые могли бы дать независимую оценку причинам смерти. Мы понимаем, что в силу политического характера антиковидных мер штатные медики побоятся это делать. Ищем тех, кто уже не работает в системе Минздрава», – пояснила юрист.

Также Кололеева сослалась на мнение председателя Конституционного суда Валерия Зорькина. В своем заявлении он деликатно подчеркивал, что вводимые властями меры для борьбы с угрозами «должны быть оправданы защитой конституционных ценностей», «соразмерны степени опасности» для них и не должны «вести к нарушению конституционных прав и свобод».

В своем стремлении отстоять права противников принудительной вакцинации юристы готовы дойти до Конституционного суда. Но для этого им сначала надо получить отказ от региональных судов в исках к местным властям. В некоторых субъектах такие заявления уже поданы.

https://sovross.ru/articles/2196/54496