О пиар-технологиях

В ходе избирательных кампаний приходилось читать много и регулярно, ведь в нашей стране, что ни год, то какие-нибудь выборы. С каждым годом методы и формы «чернухи» становятся изощреннее и круче, особенно у партии власти, обладающей значительными финансовыми и административными ресурсами. Ведь все эти заказные статьи стоят больших денег.
Вот и очередная заказная статья в «Информ Полисе» от 26.08.2015 г. с целью очернения Сергея Левченко — коммуниста, баллотирующегося на пост губернатора Иркутской области — яркое тому подтверждение. Хотя история эта длится в течение 2-х лет и газета «Информ полис» с завидным постоянством публиковала и публикует материалы, касающиеся ЗАО «Стальконструкция» (г.Ангарск), в предыдущих материалах особо не акцентировались на личностях, потому что не было избирательной кампании. А в настоящее время началась жесткая предвыборная борьба за кресло губернатора Иркутской области и фамилия Левченко (первого секретаря Иркутского ОК КПРФ, депутата Государственной Думы ФС РФ трех созывов) вызывает у его оппонентов не только боязнь и тревогу, но и желание как можно больше очернить личность Сергея Георгиевича.
Что касается губернаторских выборов 2001 года, то тогда, как обычно у правящей партии, не обошлось без фальсификации. И это делают те, кто боится потерять власть. Но не надо считать, что народ не способен думать и разбираться в этих грязных технологиях. Доверие к политике правящих кругов стремительно падает. По большому счету уголовного дела в отношении руководства «Стальконструкции» нет. Уголовное дело возбуждено на неустановленных лиц. Заказчикам статьи надо было бы призадуматься, что неминуемо должно последовать и расследование по этой дезинформации. И ведь по сути дела это спор хозяйствующих субъектов и не более того.
И вообще, непонятно, разве выборы губернатора состоятся в Республике Бурятия? Что за такой большой интерес к территории Иркутской области?
Не с этим ли связана встреча на высшем уровне (газета «Бурятия» от 19 августа 2015 г.) и.о. губернатора Иркутской области С.Ерощенко с некоторыми представителями Усть-Ордынского землячества из г. Улан-Удэ.
Почему-то вдруг и.о. губернатора Иркутской области С.Ерощенко вспомнил о землячествах на территории Бурятии. Самое интересное, что это, оказывается, первый опыт такой встречи на высшем уровне. А где же они (представители землячества) были все эти годы, когда социально-экономическое состояние их родного округа очень нуждалось в их «сыновней» поддержке и почему и.о. губернатора вдруг осенила мысль накануне выборов собрать и посоветоваться с высокопоставленными представителями власти, бизнеса и политики из Бурятии?
Конечно, ответ налицо: нужна поддержка на выборах.
Спору нет, многие из присутствовавших на встрече, как настоящие сыны родного Усть-Ордынского бурятского округа, вносят ощутимый вклад в его развитие. Но надо ли для этого рассыпаться в верноподданических чувствах ныне действующему губернатору?! Тем более и к деятельности С. Ерощенко тоже есть вопросы.
Так в частности, в своем февральском послании Сергей Ерощенко бодро отрапортовал: «Начали наводить порядок в лесной сфере. На 20 % больше заключили договоров аренды лесных участков, чем в 2013 году. Поступления денежных средств по договорам выросли на 10 %. Только ворованного леса изъяли на 2 миллиарда рублей.» Однако, как интересно: на 20 % больше договоров, но поступлений в бюджет в результате больше всего на 10 %. Наверное, не случайно, по заявлению секретаря Общественной палаты РФ А. Бречалова, Общероссийский народный фронт именно в Иркутской области решил запустить специальный проект мониторинга по защите леса.
И как согласуется с заявлениями губернатора о «наведении порядка в лесной сфере» тот факт, что в 2014 году наибольшее число лесных пожаров зарегистрировано именно в Иркутской области? Оперативность же тушения пожаров была самой низкой за последние пять лет. Об этом, в частности, заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на селекторном совещании с руководителями органов власти субъектов РФ Сибирского федерального округа. Министр подчеркнул, что к сложной лесопожарной обстановке в субъектах РФ привели не только объективные факторы, но и системные ошибки в организации исполнения переданных полномочий, При этом многие регионы предоставляли недостоверную информацию о лесных пожарах- и здесь Иркутская область также в «лидерах». В настоящее время ситуация с лесными пожарами настолько вышла из-под контроля, что пришлось вмешиваться федеральному министру. Поэтому скорее всего резонно задаться вопросом: не отвлекают ли некоторые «не чужие» предприятия» ( холдинг«Истлэнд» бывший авиабизнес С.Ерощенко- выгодные подряды, финансируемые из регионального бюджета, в настоящее время компании холдинга возглавляют члены семьи Ерощенко) внимание областного руководства от решения насущных проблем в масштабе региона.
Так не лучше ли было бы нашим землякам, «ходокам» — чиновникам и бизнесменам, некогда бывшими коммунистами, подойти взвешенно к вопросу избрания нового губернатора, прислушаться к голосу и мнению своих земляков, уважаемых представителей округа, тружеников фермерских хозяйств, пенсионеров, спортсменов, учёных, работников бюджетной сферы, Почётных жителей округа? Ведь именно они выражают интересы и чаяния большинства избирателей — жителей Усть-Ордынского округа, призывая избрать губернатором Сергея Георгиевича Левченко.
Пришло время доверить власть честным и открытым людям, которые болеют душой за родной край, за своё Отечество. Именно таким человеком является Левченко Сергей Георгиевич, убеждённый коммунист, лидер иркутских коммунистов, депутат Государственной Думы ФС РФ трёх созывов.
А руководству газеты «Информ-Полис» надо бы быть поразборчивее при публикации заказных материалов.

Пресс-служба БРО КПРФ