115 лет назад родился Леонид Ильич Брежнев

Леонид Ильич Брежнев родился в селе Каменском Екатеринославской губернии 19 декабря 1906 года.

Леонид получил образование в Курском мелиоративном техникуме и Днепродзержинском металлургическом институте. До начала партийной карьеры он работал землеустроителем, директором металлургического техникума, инженером металлургического завода.

С 1937 года стал работать в партийных органах, с 1939 года занимал пост секретаря Днепропетровского обкома Компартии Украины.

В годы Великой Отечественной войны Л.И. Брежнев занимал должность начальника политотдела 18-й армии, сражавшейся на Малой земле. Воспоминания о тех событиях послужили материалом для его книги «Малая Земля».

После окончания войны Леонид Ильич был на партийной работе. В 1964 году он занял должность Первого секретаря ЦК КПСС, а в 1966 году — Генерального секретаря ЦК КПСС, то есть фактического главы Советского государства, на которой оставался до самой своей смерти.

Время его правления вспоминается многими современниками добрым словом — как период стабильности и покоя. Ведь начало его правления страной выпало на восьмую пятилетку (1966-1970) — самую успешную в советской истории, во время которой благосостояние советских граждан значительно улучшилось.

Известен Л.И. Брежнев и своей активностью на внешнеполитической арене. Так, в 1960-1970-х годах он посетил с официальными визитами Венгрию, Францию, ФРГ, Кубу. А в мае 1972 года состоялся первый за всю историю советско-американских отношений официальный визит президента США в Москву, в ходе которого Брежнев и Никсон подписали Договор по ПРО, Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1), Основы взаимоотношений между СССР и США. Через год Л.И. Брежнев совершил ответный визит в Америку, где вновь провёл переговоры с Никсоном, по итогам которых было подписано соглашение о предотвращении ядерной войны, неприменении ядерного оружия, договор о сокращении стратегических вооружений.

В последние годы жизни Леонид Ильич очень тяжело болел. Скончался он 10 ноября 1982 года на государственной даче в Заречье Московской области, был похоронен на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены.

https://kprf.ru/history/date/207407.html