НАВСТРЕЧУ К 100-ЛЕТИЮ СССР. Выдающиеся советские ученые. Игорь Курчатов

Игорь Васильевич Курчатов (1903 – 1960) академик, физик, «отец» советской атомной бомбы. Основатель Института атомной энергии, основоположник использования ядерной энергии в мирных целях.

Игорь Васи­лье­вич Кур­ча­тов родился в г. Симе (Южный Урал) в семье лес­ни­чего и  учи­тель­ницы. Семья жила очень бедно, поэтому будущий ученый одновре­менно с учё­бой в Сим­фе­ро­поль­ской гим­на­зии окон­чил вечер­нюю ремес­лен­ную школу, полу­чил спе­ци­аль­ность сле­саря и рабо­тал на  меха­ни­че­ском заводе.

В 1920 году Кур­ча­тов посту­пил на физико-мате­ма­ти­че­ский факуль­тет Таври­че­ского уни­вер­си­тета. К лету 1923 г., несмотря на голод и нужду, он досрочно и с отличными успехами закончил университет, и сразу поступил на 3 курс кораблестроительного факультета Петроградского политехнического института.

В 1927—1929 годах читал курсы по физике диэлектриков на кафедре техники Ленинградского индустриального института. С 1935 года работал профессором в Педагогическом институте имени М. Н. Покровского, где читал курсы «Электронная теория» и «Физика атомного ядра».

Во время Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны Кур­ча­тов отда­вал все свои силы и опыт делу укреп­ле­ния обо­роны страны, вел прак­ти­че­ские работы по раз­маг­ни­чи­ва­нию кораб­лей с целью про­ти­во­мин­ной защиты.

В 1943 году в Москве под его  руко­вод­ством была орга­ни­зо­вана Лабо­ра­то­рия № 2 АН СССР, вырос­шая впо­след­ствии в Инсти­тут атом­ной энер­гии им. И.В. Кур­ча­това. Параллельно с решением военной проблемы, он  возглавлял решение задачи по мирному использованию атомной энергии. Результатом работ коллектива стала разработка, строительство и запуск 26 июня 1954 года Обнинской АЭС. Она стала первой в мире атомной электростанцией!

В 1949 году под его руко­вод­ством испы­ты­ва­ется пер­вая оте­че­ствен­ная атом­ная бомба РДС-1, что озна­чало лик­ви­да­цию моно­по­лии США на обла­да­ние ядер­ным ору­жием и их ядер­ных амби­ций!

В 1951 году под его науч­ным руко­вод­ством были про­ве­дены испы­та­ния двух усо­вер­шен­ство­ван­ных атом­ных бомб РДС-2 и РДС-3.

И.В. Кур­ча­тов неод­но­кратно изби­рался депу­та­том Вер­хов­ного Совета СССР. Борьба за мир и ядер­ное разору­же­ние были его неот­ступ­ной забо­той в послед­ние годы жизни.

Пра­ви­тель­ство страны, Компартия по досто­ин­ству оце­нило исклю­чи­тель­ные заслуги ученого, награ­див его выс­шими награ­дами. Игорь Васильевич  — три­жды Герой Соци­а­ли­сти­че­ского Труда, лау­реат Ленин­ской и трех Ста­лин­ских пре­мий. Награж­ден также орде­нами Ленина и орде­нами Тру­до­вого Крас­ного Зна­мени, многочисленными советскими и зарубежными меда­лями.

Имя великого исследователя при­сво­ено Инсти­туту атом­ной энер­гии (ныне Нацио­наль­ный иссле­до­ва­тель­ский центр «Кур­ча­тов­ский инсти­тут»), Бело­яр­ской атом­ной элек­тро­стан­ции, поселку, где постро­ена Кур­ская АЭС, научно-иссле­до­ва­тель­скому судну, кра­теру на Луне, под­вод­ному хребту в Индий­ском оке­ане, пло­ща­дям и ули­цам в Москве и в дру­гих горо­дах страны.

Подготовил к печати В.Сергеев.