НАВСТРЕЧУ 100-ЛЕТИЮ СССР: Герои Советского Союза. Дважды Герой Евгений Савицкий

Сегодня наш рассказ про легендарного Маршала авиаций, дважды Героя Советского Союза Евгения Савицкого, отца не менее легендарной Светланы Савицкой, космонавта, тоже дважды  Героя Советского Союза!

Евгений Яковлевич Савицкий родился в городе Новороссийске зимой 1910 года. Рано остался без отца, был, как и многие дети времен Гражданской войны, беспризорником, даже возглавлял подростковую шайку. Может быть, жизнь его могла бы пойти по воровской преступной колее, но судьба в лице Советской власти вытащила его из этой несчастливой участи.

Евгений закончил фабрично-заводское училище и несколько лет работал дизелистом и шофёром. В те годы стремительно развивалась советская авиация. И в 1931 году он, как и тысячи сверстников, откликнулся на призыв «Комсомолец, на самолёт!»  И по комсомольской путёвке был направлен на учёбу в Сталинградскую лётную школу. С той поры небо стало его жизнью.

Евгений Савицкий

Талантливый летчик быстро продвигался по карьерной лестнице. В 1934 году он командир звена, в 1938 году помощник командира авиационного полка, а в 1940 стал командиром истребительного авиационного полка.

Великая Отечественная война застала майора Савицкого на Дальнем Востоке. В действующей армии воевал с мая 1942 года, когда был назначен командиром 205-й истребительной авиационной дивизии. С ноября 1942 — командующий авиагруппой 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта.

В 1943 году 33 летнему Евгению Савицкому было присвоено воинское звание генерал-майор. Несмотря на то, что боевые вылеты генералитета категорически не одобрялись командованием, он не оставил грозное небо. Всего за время войны Е.Савицкий совершил 216 боевых вылетов, провёл 81 воздушный бой, сбил лично 22 крылатые машины противника!

Летчики корпуса генерала Савицкого только за период с 1 декабря 1944 года по 4 марта 1945 года провели 326 воздушных боёв, в ходе которых сбили 171 самолёт (!) противника и 11 уничтожили на земле.

Были в судьбе генерала-фронтовика и поражения в воздушных схватках. В боях за родной Новороссийск в октябре 1943 года он, единственный раз в своей карьере, был сбит. Покинув с парашютом горящую машину, приземлился в Новороссийской бухте. Выжить в ледяной воде шансов практически не было. Но повезло, он был выловлен советскими моряками, наблюдавшими воздушный бой.

За годы войны участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, Сталинградской битве, битве за Кавказ,  Мелитопольской,  Крымской, Белорусской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. Воевал на истребителях ЛаГГ-3, Ла-5, Як-1, Як-9, Як-3.

За проявленные мужество и героизм, указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 мая 1944 года, генерал-лейтенант авиации Е. Я. Савицкий был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Свой последний фашистский самолет Савицкий сбил в небе над Германией 23 апреля 1945 года, за две недели до конца войны.

5 июня 1945 года Е.Савицкий стал дважды Героем Советского Союза!

После  войны он продолжал командовать корпусом. С октября 1947 года — начальник Управления боевой подготовки истребительной авиации Главного управления ВВС СССР. В 1955 году окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова. С июня 1960 — командующий авиацией войск ПВО страны.

6 мая 1961 года ему было присвоено звание Маршала авиации.

С июля 1966 года — заместитель главнокомандующего войсками ПВО страны.

Евгений Яковлевич был коммунистом, членом КПСС с 1931 года. Кандидат в члены ЦК КПСС (1961—1966). Избирался депутатом Верховного Совета СССР 6-го созыва (1962—1966). Лауреат Ленинской премии (1978г.)

Маршал награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, пятью орденами Красного Знамени и многочисленными боевыми медалями, в том числе других государств.

Ушел из жизни в апреле 1990 года.

Дело своего прославленного отца продолжила Светлана Савицкая, действующий депутат Государственной думы, летчик-космонавт, вторая женщина, побывавшая в космосе, и первая женщина, вышедшая в открытый космос. Единственная женщина — дважды Герой Советского Союза!

Рассказ о ней в следующем выпуске.

Подготовила А.Алдарова.