Народный целитель Елена Коновалова

«Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью и любовью, которые сделают этот мир живым и гуманным»,- Далай Лама.

В 2021 году в Бурятии справил свое рождение уникальный центр народной медицины – ООО «Байкальский оздоровительный центр». Этому знаменательному событию сопутствовали большие мечты двух замечательных людей – известного общественно-политического деятеля, экс.прокурора  Маркова Владимира Ивановича и народного целителя, медика Коноваловой Елены Алексеевны.

И это большая мечта была только об одном – создать в Бурятии центр народной медицины, чтобы лечить людей доступными средствами народной медицины. Каждый шел к своей мечте своим путем. Владимир Иванович бился за эту идею в Хурале, в Общественной палате РБ, в чиновничьих кабинетах. Елена Алексеева трудилась в поликлиниках, принимала людей у себя на дому, выучилась на сертификат, получила лицензию в Минздраве РБ.

Но их встреча была предопределена небесами. И они встретились. И создали центр. Нынче 2 февраля прямо в день наступления Сагаалгана и состоялось открытие их первого филиала центра народной медицины в с. Куйтун Тарбагатайского района.

Владимир Марков и Елена Коновалова – люди пунктуальные, собранные, отзывчивые. Идут к своей большой мечте – создать такие же центры, как в Куйтуне, во всех районах Бурятии с привлечением всех народных целителей республики, с намерением использовать во благо людей всю силу и мощь целебных источников нашей республики.

— Елена Алексеевна – сильный целитель, я в этом убедился на собственном опыте. Она многое может, многим помогла и помогает,- подчеркивает генеральный директор ООО «Байкальский оздоровительный центр» Владимир Иванович Марков.

Народный целитель Елена Коновалова

Из газеты «МК в Бурятии», 2021 год: «Сегодня мы предоставляем слово необыкновенному человеку, чья судьба связана с новым этапом развития медицины. Елена Алексеевна Коновалова 16 июня 2021 года получила разрешение на занятие народной медициной от министерства здравоохранения республики по ходатайству РОО «Медицинская палата Республики Бурятия» и приступила к оказанию помощи нуждающимся людям.

— Елена Алексеевна, расскажите о себе, как вы пришли в народную медицину?

— Родилась в Улан-Удэ, мои предки были ссыльные в период раскулачивания. В Якутии они бежали из ссылки, переправившись через реку Лену. Поэтому мне дали такое имя. Окончила с отличием Кяхтинское медицинское училище. С первого курса мне врезалась мысль, которая была на плакате с пророческими словами великого врача и ученого прошлого Николая Пирогова: «Будущее принадлежит медицине предупредительной». Это значит, что нужен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний и травм, недопущение и устранение факторов риска и их развития. В то время наши учителя не могли объяснить, что это такое. И я не видела в течение всего стажа работы в медицине этого комплексного подхода к проблеме предупреждения заболеваний, и могу сказать, что сегодня предупредительной медицины у нас нет.

Работала более 39 лет фельдшером. Освоила специальность процедурной медсестры, принимала роды, являясь акушеркой, участковым фельдшером, занималась гинекологией, хирургией, после окончания курсов по различным специальностям, проводила массаж, физиопроцедуры, с 1994 года занималась народной медициной, несколько лет работала заведующей в медицинском пункте Улан-Удэнского авиационного предприятия, в настоящее время являюсь фельдшером этого пункта.

Часто задумываюсь, почему в современной медицине проводятся обследования на основе высокотехнологичной аппаратуры, а запущенных больных стало больше? Этот вопрос нередко возникал, и я пришла к следующему. Наш организм – это единое целое, где кровяная и лимфатическая системы обновляют все клетки от малейших до крупных. Так почему мы оказываем лечение только на определенные отдельные системы? Правильно ли это? Во-вторых, наш организм имеет определенное биологическое поле, т.е. мы имеем потенциал энергии, которая курсирует по определенным направлениям в организме. Поэтому наш организм имеет энергетический потенциал. И за годы моей многолетней практики я пришла к выводу, что есть необходимость сохранять биоэнергию. В организме правильное течение ее дает здоровье каждому человеку.

Окончив курсы биоэнергетики, стала больше понимать, что моя бабушка, читая молитвы, помогала людям. Интересовалась деятельностью лам, шаманов, знахарок, и поняла, что все эти люди работают на живой биоэнергетике, они знают, как ей пользоваться. Биоэнергетика – это новейшая отрасль в медицине, за которой будущее. Это направление получило развитие в западных странах, которые признали ее отраслью народной медицины. Но, к сожалению, не у нас в стране. Народная медицина на основе биоэнергетики будет являться предупредительным направлением в медицине. Если человека научить сохранять свой потенциал энергии, то качество здоровья у нас улучшится. Все процессы в организме замедляются или ускоряются за счет нашего сознания, развитом в определенном возрасте. Меня стала больше интересовать мысль: предупреждать, провести профилактику, запустить защитные силы (то есть свои собственные резервы) организма на защиту и восстановление. Короче говоря — поднять иммунитет.

Практика заключалась в предупреждении или восстановлении организма народными средствами, которые передавались из поколения к поколению в каждой семье. Я много взяла знаний и умений еще в детстве, поскольку росла в семье с корнями семейских. К своей бабушке Акулине имела необыкновенную тягу, она  занималась народной медициной и учила меня, передавая все свои премудрости. Желание стать медицинским работником у меня сформировалось еще с 7-8 лет, когда познакомилась с медицинской сестрой Анной Федоровной (фамилию не помню), которая обслуживала нас на своем участке.

— Какие результаты можно достичь при лечении методами народной медицины?

— За все время, когда занималась народной медициной, мне удалось излечить многих людей от разных недугов. Среди них детская грыжа, лечила заговорами, были случаи, когда устраняла препятствия деторождению. Важнейшим условием хорошего здоровья является правильное кровообращение, чистая лимфатическая система. Для этого есть необходимость проводить очищение организма, как делали наши предки, соблюдая посты. Главное условие, обеспечивающее нормальную циркуляцию крови – это подбор здорового питания, достаточная физическая активность, чистка сосудов. Чистка сосудов подбирается индивидуально для каждого (сборы трав, соки, упражнения). Одним из «врагов» сосудов является холестерин, который откладывается на стенках сосудов, образуя тромбы. Если своевременно чистить организм, то это предупреждает инсульты, растворяет склеротические бляшки, которые сужают сосуды.

— Что бы вы пожелали читателям газеты, жителям нашей республики и всем, кто понимает важность новых подходов в медицине?

— Великий хирург и ученый Николай Пирогов внес огромный вклад в медицину, и все свои действия сочетал с нравственным и духовным развитием человека, не отрицая высшего разума. Приведу его высказывание, сделанное им в конце своей жизни: «Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира твоего, чтобы я прощал – где обижают, чтобы соединял – где ссора, чтобы воздвигнул веру – где давят сомнения, чтобы возбуждал радость – где горе живет. Господи, Боже мой, удостой: не чтобы меня утешали, но, чтобы я утешал, не чтобы меня понимали, но, чтобы я других понимал. Не чтобы меня любили, но, чтобы я других любил. Ибо кто дает – тот получает, кто себя забывает – тот приобретает, кто прощает – тому прощается, кто умирает – тот просыпается к вечной жизни!».

Отсюда можно сделать вывод: духовность и тело – это единое целое, которое нарушается за счет многих факторов материальной жизни и других факторов. То есть, нарушая гармонию между вселенной и нашим организмом, мы нарушаем свою энергетику, подрываем свое здоровье.              

Отзывы пациентов Коноваловой Елены Алексеевны

Ермолаева Нина Григорьевна, 1961 г.р: «Меня вылечила Коновалова Елена Алексеевна. У меня болели колено и бедро, не могла ходить. А после лечения проведенного Еленой Алексеевной больше о боли не вспоминаю. Она мне вылечила и пяточную шпору, причем легкодоступными народными средствами. Поднималось давление, которое было очень трудно снизить. Елена Алексеевна назначила лечение, специальная диета. В результате вот уже в течение 1,5 лет высокого давления нет совсем. Несколько лет назад на шее появилась шишка. Врачи предложили вырезать её. Елена Алексеевна провела какие-то манипуляции, почитала молитвы, и шишка постепенно прошла. Больше нигде ничего подобного не появлялось.

Помогла  мне с работой. Были проблемы, но благодаря молитвам Елены Алексеевны удалось избежать несправедливости и большой беды.

Моей маме 88 лет. Попала в больницу в тяжелом состоянии. Выписали умирать в лежачем состоянии. Но после лечения назначенного Еленой Алексеевной мама начала вставать и даже потихоньку ходить с помощью ходунков.

Онходоев Валерий Петрович, 1963 г.р.: «В 1996 году я обратился к Коноваловой Елене Алексеевне, так как мне врачи поставили диагноз язва желудка и пояснили, что необходимо хирургическое вмешательство. Язва была глубокая, обширная. Я решил лечиться народными средствами. Елена Алексеевна мне расписала лечение на 21  день. Пояснила, что надо все выполнять по времени. После лечения язва зарубцевалась. Благодарен Елене Алексеевне, что не было хирургического вмешательства. До сих пор общаемся».

Машанова Ольга Викторовна, 1983 г.р.: «Впервые обратилась к Коноваловой Елене Алексеевне за помощью еще в детсве. Врачи ставили диагноз «геморрагический васкулит». В течение двух лет поулчала лечение, лежала в больнице, но лечение не давало улучшения. После визуального осмотра Елена Алексеевна вынесла вердикт, что у меня болят почки. После началось лечение травами и молитвами. Уже через полгода наступило улучшение и я вернулась к обычному образу жизни без больниц и таблеток.

Благодаря Елене Алексеевне у меня 3 сына.

Часто обращаюсь к ней за советами, как поступить. Когда стоял выбор между двух работ, Елена Алексеевна сказала, что в одной из фирм (и указала на конкретную организацию) поддельные документы. Послушав её совета пошла на вторую работу. Через некоторое время узнала, что в первой организации действительно оказались поддельные документы и фирму закрыли.

Во время УЗИ у сына обнаружили опухоль в воротах печени. Врачи сказали ждать и наблюдать. Елена Алексеевна сказала, что это не опухоль, а гельминт, который погиб после приема противогельминтных препаратов, которые я давала детям для профилактики. Свернувшись клубком, гельминт просто погиб и не вышел. Началось лечение Еленой Алексеевной травами и очищение печени. Уже через 3 месяца после контрольного УЗИ врачи ничего не обнаружили.

Также она помогла моему мужу, когда у него начались проблемы «мужского характера». Лечение было также травами и молитвами. Всё очень быстро нормализовалось и даже благодаря этому у нас скоро родится еще один ребенок.

Помощи от Елены Алексеевны было много, всего не перечислить. Заговаривала моих детей от испуга, заговаривала грыжу как пуковую, так и паховую. Предупреждала нас от различных опасностей. Вот такая она сильная Елена Алексеевна!

Автор Дара Анжилова