12 мая – День медицинской сестры. Медсестра Гнаровская – Герой Советского Союза.

История Великой Отечественной войны – история великого подвига советского народа. Среди героев, ковавших нашу Великую Победу, были миллионы женщин!

Женщины были летчицами, связистками и снайперами, пулеметчицами и зенитчицами. Сражались в подполье и в партизанских отрядах. Именно на женщинах держалась в грозные  годы войны вся экономика страны. Женщины стояли у станков, у металлургических печей. Каждым третьим сталеваром была женщина. Женщины составляли почти 70% трактористов.

Трудно представить, сколько жизней спасли, вынося под пулями на своих хрупких плечах женщины — медсестры и санинструкторы. Не щадя себя, они оказывали раненым помощь непосредственно на поле боя. Они знали, что причина гибели бойцов, помимо травм, несовместимых с жизнью, является ещё шок и большая потеря крови.

Санитары, медицинские сёстры, врачи, санинструкторы – все они отважно выполняли свой долг на поле битвы Великой Отечественной войны, кто у постели раненого, кто в операционной во фронтовых и тыловых госпиталях!

Во время Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести более пяти тысяч врачей, девять тысяч медицинских сестер, более семидесяти тысяч санитарных инструкторов и санитаров…

Сегодня наш рассказ о Валерии Гнаровской, боевой медсестре, посмертно удостоенной звания Герой Советского Союза.

***
Родилась наша будущая героиня в 1923 году в Псковской области. После того, как отца Валерии призвали в ряды Красной армии, а вторгшиеся в СССР гитлеровцы приблизились к Ленинграду, семью Гнаровских эвакуировали в Тюменскую область.

Валерия неоднократно обращалась в местный военкомат с просьбой отправить ее на фронт, однако всегда получала отказ. И только весной 1942 года — 19-летняя Гнаровская вместе с другими комсомолками была зачислена в Сибирскую дивизию. После краткого прохождения военной подготовки и изучения санитарного дела их отправили на фронт. И сразу – под Сталинград, и сразу – в бой.

В июле 1942 года в качестве санинструктора 907-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта, Валерия Гнаровская получает свое первое боевое крещение.

Ее первый настоящий бой длился 17 дней и ночей! Гремело так, что ничего не было слышно, земля сотрясалась от беспрерывных взрывов. Но в этом аду Валерия поразила однополчан своей не девичьей отвагой.  Она поднимала бойцов в атаку, спасала раненых.

В августе 1943 года Гнаровскую контузило, она частично потеряла слух, но продолжала быть на самом переднем краю боев. Будучи на самых опасных участках, она спасла жизни более 300 солдат.

После прорыва и наступления наших войск, Гнаровская попадает в госпиталь с ранениями и тифом. Как она сама признавалась, в госпитале она читала письма — самые дорогие для нее награды —  письма от спасенных ею воинов с фронта, которые благодарили ее за сердечную помощь и верность святому воинскому долгу!

Поправившись и получив свою первую награду – медаль «За отвагу», Валерия возвращается в строй. Она всегда стремилась попасть на самые опасные места сражений, где было наибольшее число раненых. За неутомимость и стремление быть всегда полезной, бойцы называли ее «милая Ласточка».

Осенью 1943 года шли тяжелые бои в Украине. Противник получил приказ из Берлина: «При отходе из районов Украины не должно остаться ни одного человека, ни одной головы скота, ни одного центнера зерна, ни одного рельса; чтобы не осталось в сохранности ни одного дома, ни одного колодца, который бы не был отравлен. Мы должны оставить сожженную и разрушенную страну».

23 сентября 1943 года в боях возле села Иваненки (ныне село Гнаровское Вольнянского района Запорожской области Украины), нацисты прорвали нашу оборону и их танки приблизились к санитарному пункту. Первые два «тигра» вышли к блиндажу, и их надо было немедленно остановить.

И санитарный инструктор 907-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии —  рядовая Валерия Гнаровская, спасая раненых, со связкой гранат бросилась под немецкий «Тигр», прорвавшийся в расположение медсанбата. Отважная девушка подорвала немецкий танк ценой собственной жизни и спасла от неминуемой гибели раненых бойцов! 
Второй танк был подбит из противотанкового ружья, после чего атака немцев захлебнулась.

… Валерия Гнаровская погибла геройской смертью накануне своего 20-летия…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1944 года – за мужество и героизм, проявленные в боях с фашистами, Валерии Осиповне Гнаровской было посмертно присвоено звание «Героя Советского Союза» с вручением Золотой медали и ордена Ленина. Но главное — подвиг Гнаровской остался в памяти поколений, как пример героического мужества, отваги и самопожертвования лучших сынов и дочерей советского народа!

Вечная память павшим героям!!!

Подготовила А.Романова.