Итоги дополнительных выборов в Народный Хурал

Единый день голосования состоялся по всей России 13 сентября. В Бурятии в этот день проходили дополнительные выборы в Народный Хурал на три освободившихся в этом году места. Всего изъявили желание баллотироваться в Народный Хурал 17 кандидатов: по пятому округу семь человек, по шестому — шесть кандидатов, по 31-му выдвинулось четыре кандидата. В итоге окружные избирательные комиссии зарегистрировали 10 кандидатов. По пятому округу гражданам предстояло выбрать из четырех претендентов, по шестому и 31 было по три кандидата.

Так, по избирательному округу №5, включающего Селенгинский и Кяхтинский районы, победу одержал самовыдвиженец Сергей Цыдыпов. За него проголосовало 43,73% избирателей. В округе №6(Кяхтинский район) победил представитель от «Единой России» Валерий Цыремпилов, набрав 60,63% голосов. И по округу №31, объединяющемуКурумканский и Байнтовский районы, избиратели выбрали также представителя партии «Единая Россия» Александра Лоншакова, он набрал 54,01% голосов.

Как сообщил сегодня, 14 сентября председатель республиканского Избирательной комиссии Дмитрий Ивайловский, выборы признаны действительными, все три свободных мандата в Народном Хурале замещены. Впрочем, по словам главы Избиркома, без нарушений на этих выборах не обошлось. Всего поступило 20 жалоб.

Основным нарушением стала неверная работа со списками избирателей – они попросту не были прошиты. Такое нарушение наблюдалось в пяти участковых комиссиях. Благодаря наблюдателям это нарушение было оперативно устранено. Также было выявлено пять нарушений правил агитации. Был пресечен и подвоз избирателей в Курумканском районе.

— Стоит обратить внимание также на состав политических партий, которые принимали участие в выборах, — подчеркнул Ивайловский, — Поскольку, сложившийся сегодня состав, будет в приоритете и на следующих выборах в 2016 году в Государственную Думу. Так, традиционно кандидаты выдвинулись от «Единой России», КПРФ и «Гражданской платформы». Таким образом, мы видим, что «палитра» политических партий на сегодняшний день ограничена и такая тенденция не только в Бурятии, — резюмировал председатель Избиркома.

Источник:ИА Востоктелеинформ http://vk.com/vtinform