НАВСТРЕЧУ 100-ЛЕТИЮ СССР. ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (Продолжение. Начало в материале от 13 сентября с.г.)

К 1926 году национальный доход СССР превысил довоенный уровень царской России. Государственное планирование и единая стратегия развития дали стремительные результаты. Индустриализация сделала наше государство могущественной державой – второй в мире по объёму промышленной продукции (!)

Были созданы станкостроительная, тракторная, автомобильная, авиационная и другие отрасли.

Масштабные успехи были достигнуты и в культурном строительстве. Ликвидирована неграмотность. Число студентов в вузах выросло в пять раз, научных работников — в 23 раза.

Опередив время, партия большевиков во главе с В.И. Лениным дала ориентир для последующих поколений борцов за справедливость и социализм. Принципы, заложенные в основу СССР, позволили добиться невероятных достижений, преобразить облик страны, вывести её народы на путь стремительного экономического, социального и культурного прогресса.

Социальные достижения Советской власти

Советская власть была особенной властью на земле –ведь  впервые в истории человечества государством стала управлять не меньшая часть его населения, состоящая из представителей аристократии и денежных мешков, а ее самая массовая, трудовая часть, состоящая из представителей рабочих, крестьян, служащих и интеллигенции.

Советская власть дала своим гражданам все то, что необходимо для нормального развития человеческой личности. Советское государство помогало своим гражданам жить, поэтому каждый гражданин страны имел право на многие социальные блага. Те самые блага, которые гражданам нынешней России даже и не снятся. Вот некоторые из них:

1.Право на восьмичасовой рабочий день.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Гарантированное право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6.Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.
7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.
8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.
9. Право на бесплатное жилье. Впервые в мире.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть!

Некоторые социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства — государства рабочих и крестьян.

Подготовила к печати А.Романова.