Вячеслав МАРХАЕВ Призвал голосовать против

Граждане в ходе досудебного производства имеют право подавать жалобы в судебные инстанции на решения, действия или бездействие дознавателей, следователей и прокуроров. Рассматриваться они должны в срок до 5 суток. Законопроект о поправках в УПК РФ, внесенный на рассмотрение Госдумы 9 ноября 2022 года, увеличивает этот срок до 14 суток.

В век цифровой трансформации считаю надуманными и безосновательными доводы инициаторов законопроекта, что суды не в состоянии в пятидневный срок:

• изучить жалобу;
• известить участников процесса;
• истребовать необходимые для рассмотрения жалобы материалы.

Помимо этого, предлагается приговор суда или иное решение, вынесенное по результатам судебного разбирательства, оглашать в открытом судебном заседании, но только их вводную и резолютивную части. Сейчас такое допускается только в исключительных случаях.
Возможно, инициаторы законопроекта решают проблему с загруженностью судов? И почему тогда на рассмотрение Госдумы вносят множество законопроектов об упразднении районных судов в регионах страны? Ответили, что нет. Зачем без весомых доводов принимать нововведения, ухудшающие права участников уголовного процесса?
Призвал депутатов Госдумы не поддерживать предлагаемые изменения в УПК РФ.

https://t.me/markhaev_official