МАРХАЕВ: Сэкономят на малоимущих

В России вводят универсальное пособие для граждан с детьми и беременных женщин. Такие семьи, если доход на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе, будут получать ежемесячные выплаты по единым правилам в стране.
Законопроект об универсальном пособии депутаты Госдумы одобрили во втором чтении 15 ноября 2022 года. Фракция КПРФ его не поддержала, поскольку он отсечет от государственной помощи часть нуждающихся людей. Для получения универсального пособия будет недостаточно того, что члены семьи имеют доход ниже прожиточного минимума. Теперь у них не должно быть:

• двух и более помещений с назначением «жилое»;
• двух и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение», «жилой дом»;
• двух и более зданий с назначением «садовый дом»;
• двух и более зданий с назначением «нежилое»;
• помещений с назначением «нежилое» и сооружений…;
• двух и более объектов недвижимого имущества — гаражей, машиномест;
• двух и более автотранспортных средств.

Как можно уравнять права малоимущих в стране, если жилье и дачный дом, к примеру, в Подмосковье совсем не то, что в сельском районе Бурятии?

Сторонники универсального пособия для малоимущих, видимо, не в курсе, что в депрессивном регионе, из которого жители бегут, недвижимое имущество часто не благо, а обуза. Его ни продать, ни сдать в аренду, чтобы получить выгоду, невозможно, а расходы на его содержание никто не отменял. Гаражи и автотранспортные средства тоже у всех разные. У многих — это малоценные строения и старые автомобили не на ходу.

Ко второму чтению внес поправки об этом в законопроект. Предложил также, чтобы основания для отказа в универсальном пособии прописали в законе, а не в постановлении правительства, чтобы исключить их бесконтрольное изменение не в пользу малоимущих людей.

https://t.me/markhaev_official