«Единая Россия» за повышение пенсионного возраста

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает повышение пенсионного возраста, но оно должно быть поэтапным, и вряд ли это удастся сделать со следующего года. «Не уверена, что удастся со следующего года, по крайней мере, еще нет никаких проектов законов на этот счет, но то, что это необходимо делать, — я абсолютно убеждена», — заявила Матвиенко журналистам в четверг в Сочи, куда она приехала для участия во втором форуме регионов России и Белоруссии.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что такое повышение необходимо проводить поэтапно. «Это должно быть последовательно, поэтапно, как мне видится, в течение 10 лет, либо будет каждый год добавляться три месяца, либо полгода с тем, чтобы это было плавно и не очень чувствительно для тех людей, которые в течение ближайших 10 лет собираются выходить на пенсию», — отметила Матвиенко.

Она напомнила, что дискуссия по вопросу о необходимости повышения пенсионного возраста идет уже давно. Для того чтобы принять столь серьезное политическое решение, необходимо будет изменить законодательство, что потребует определенного времени и объяснения населению. Матвиенко также отметила, что в России большая часть пенсионеров и не хотят уходить на пенсию в том возрасте, который установлен для этого на сегодняшний день.

«Надо, чтобы это не было шоковой терапией. Плавно, спокойно подготовить все документы, объяснить это еще раз населению, аргументировать и принимать решение», — сказала спикер. По ее мнению, возможно, это решение даже запоздалое для России.

Источник: https://www.vedomosti.ru/politics/news/2015/09/17/609184-matvienko-povisit-pensionnii-vozrast