Г.А. Зюганов: Неизвестные солдаты России

В 1851 году граф Павел Христофорович Граббе, генерал от кавалерии, герой всех войн и сражений с Наполеоном начиная с 1806 года, тайный агент и военный разведчик, декабрист и войсковой атаман Войска Донского, член Государственного Совета Империи и герой штурма Варшавы и Венгерского похода записал в своём дневнике, вспоминая участие в войне на Кавказе: «Мы соглашались оставлять в тайне самые трудные и необыкновенные подвиги. Мне случилось выразить этот дух наших действий … следующим девизом, давно принятым мною:

Да возвеличится Россия,

И сгинут наши имена!»

Через 120 лет, в 1971 году, Евгений Данилович Агранович, поэт-фронтовик, получивший боевое крещение под Москвой, уроженец Орла, литературной столицы России, где установлена в его честь мемориальная доска, написал слова, которые знает сегодня каждый:

От героев былых времён

Не осталось порой имён…

И не просто так родились эти слова – именно там, в белоснежных полях под Москвой, где начинал воевать поэт, откуда началось наступление Красной Армии, в безымянной могиле похоронен был солдат, оставшийся неизвестным и ставший Неизвестным. 

С 41-го километра Ленинградского шоссе, с последнего рубежа обороны Москвы везли торжественно останки её неизвестного защитника. Это был рядовой – без командирских знаков различия. Это был воин павший смертью храбрых в бою – историки и следователи исключили любую иную версию. 

3 декабря 1966 года, в день 25-летия перехода от обороны к наступлению в битве за Москву, Неизвестный солдат был похоронен у Кремлёвской стены, а 8 мая 1967 года, 55 лет назад,  над его могилой был зажжён Вечный огонь…

А 3 декабря стало Днём неизвестного солдата, днём памяти и скорби, днём славы и самоотверженности. Днём памяти всех солдат, дружинников и ратников, стрельцов и гренадеров, драгун и красноармейцев, советских и российских солдат, отдавших свои жизни и имена во славу родины. 

Вспомним же в этот день всех солдат России, чьи имена остались неизвестными – затерялись в горячке наступлений или сгорели вместе с документами  в трагические дни отхода, исчезли в секретных операциях или разведке, сменились на позывные, клички, псевдонимы, тех солдат, для которых открыть имя – значило предать Родину.

И сегодня, когда идёт специальная военная операция, чья-то высокая солдатская судьба – остаться неизвестным, остаться в памяти близких и в памяти народной, стать одой из искр Вечного огня.

Веками длится суровая борьба с недругами, то явная, то тайная,  но были, есть и будут у России такие сыны – и ими сильна Россия! 

Вечная им слава – и наша благодарная память! 

Председатель ЦК КПРФ

Руководитель фракции КПРФ,                                     

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

https://kprf.ru/party-live/cknews/215000.html