Россия-2016: ни денег, ни роста

Правительство не планирует предпринимать активных действий по выходу из кризиса

Россияне стали понимать, что кризис быстро не закончится. В следующем году правительство собирается экономить «по всем фронтам», пенсии и зарплаты бюджетников вырастут символически, поэтому потребительский спрос останется крайне слабым. Роста инвестиций также ожидать не стоит, поскольку кредит остается дорогим, а деловой климат неблагоприятным. Как итог — весьма вероятное продолжение рецессии.

Индекс социальных настроений относительно ситуации в стране с мая по август этого года потерял 12 пунктов (с 73 до 61 п.), снизившись до минимума в этом году. Таковы данные исследования ВЦИОМ, опубликованные в понедельник, 21 сентября.

Согласно последним данным, 11% опрошенных считают, что в государстве «все хорошо», 67% — «все нормально», 14% — «все плохо». Индекс социальных ожиданий продолжает демонстрировать отрицательную динамику. С июля по август — минус 8 пунктов (с –39 до –47 п.).

«Таким образом, показатель упал до минимума за пять месяцев. Рост негатива наблюдается на фоне заметного уменьшения доли тех, кто полагает, что «тяжелые времена уже позади» (с июля по август — с 27 до 21%). Оптимизм в отношении перспектив России сегодня существенно ниже, чем год назад, и находится скорее на уровне 2009 года», — отмечается в материалах ВЦИОМ.

Петр Орехин

Полная версия: http://www.gazeta.ru/business/2015/09/21/7769933.shtml