Выборы депутатов Народного Хурала Бурятии могут пойти не по сценарию власти

«Единая Россия» недосчитается несколько видных членов

Кампания по выборам депутатов Народного Хурала не может пройти так же тихо и незаметно, как выборы главы Бурятии в 2022 году, как бы этого не хотелось политтехнологам с площади Советов и их нанимателям.

Тогда замещался один мандат – высшего должностного лица субъекта федерации при отсутствии реального выбора. В итоге избирательная кампания с прогнозируемым результатом стала лишь дешевой декорацией и, по сути, контролировалась и руководилась из одного избирательного штаба. В единый день голосования 10 сентября 2023 года будет разыграно 66 мандатов высшего законодательного органа. Чтобы контролировать даже 33 одномандатных избирательных округа — одного желания главы Бурятии «повторить результат», пожалуй, будет недостаточно.

Черная дыра

Напомним, согласно итоговым финансовым отчетам, все четверо кандидатов на пост главы Бурятии (Цыденов, Дорош, Малышенко, Матхеев) потратили на выборную кампанию 41,3 млн рублей, из которых 1,6 млн израсходовал Семен Матхеев («Новые люди»), 1,7 млн — Виктор Малышенко (КПРФ), 3 млн — Сергей Дорош (ЛДПР) и 35 млн рублей – Алексей Цыденов («Единая Россия»).

Поскольку Алексей Цыденов обошелся без прямых эфиров, встреч с избирателями и дебатов с конкурентами, баннеров, печатной и прочей агитационной продукции, трудно сказать, на какие цели в конечном итоге были израсходованы эти 35 млн рублей. Если деньги были потрачены на максимальную усушку явки избирателей (она составила рекордно низкие 39,4%) и подавление системной оппозиции – чтобы помалкивала, то, конечно, результат был достигнут. Не зря ведь говорят: молчание – золото.

Молодым везде у нас дорога?

На выборах в Народный Хурал Бурятии подобный «фокус», конечно же, не пройдет, что связано не только с состоянием муниципальной экономики – ее, можно сказать, в республике нет. Но и так называемыми геронтологическими особенностями шестого созыва бурятского парламента, ожидаемым исходом из него пожилых политиков и неизбежным риском потери осиротевших округов. Вспомним члена партии власти Матвея Баданова, округ которого забрали коммунисты. Но об этом чуть позже. 

На смену депутатам почтенного возраста просятся политики помоложе – они уже топчутся у дверей законодательного органа Бурятии и не намерены упускать такую возможность, которая открывается один раз в пять лет. Масштабы обновления, судя по качественному составу Народного Хурала Бурятии шестого созыва, представляются заметными.

Напомним, в 2018 году возраст лишь 2 депутатов Народного Хурала на момент избрания составлял чуть менее 30 лет, возраст 8 депутатов – от 30 до 40 лет, 18 депутатов – от 40 до 50 лет, 24 депутатов – от 50 до 60 лет, 13 депутатов – от 60 до 70 лет, одного депутата — старше 70 лет.

Фото: Республиканская избирательная комиссия.

За пятилетку в Народном Хурале Бурятии число пенсионеров за 60 и старше объективно выросло, а тех, кому далеко за 70 вообще стало трое. Пусть борозды они и не испортят, но и глубоко уже не вспашут. Законодательный орган власти в Бурятии нуждается не только в обновлении, но и в омоложении.

Первый пошел…

Первым уловил тенденцию известный в Бурятии предприниматель, депутат нескольких созывов Матвей Баданов (избирательный округ №15 в Улан-Удэ). В апреле 2021 года Баданов неожиданно заявил, что пришел на последнюю для него сессию НХ РБ с единственной целью – заявить о сложении с себя полномочий по состоянию здоровья. «События привели меня в состояние такого возбуждения и растерянности», — бросил он напоследок загадочную фразу, извинился и, досидев до оглашения результатов голосования, ушел. На тот момент Матвею Баданову было чуть более 60 лет.

Перевернуть в своей жизни парламентскую страницу намерены несколько депутатов-старожилов. По оценке экспертов, речь может идти как минимум о 7 народных избранниках, преимущественно, как и Матвей Баданов, членов фракции «Единой России». А, значит, за освобождаемые ими избирательные округа предстоит серьезная борьба, которая потребует от парти власти немало усилий и ресурсов.

По-тихому не получится

Так что «по-тихому», как на выборах главы Бурятии в 2022 году, точно не получится. Особенно, если вспомнить, что избирательный округ Матвея Баданова достался кандидату от КПРФ Эржене Чимитцыреновой. Нет никакой гарантии, что на избирательных округах уходящих в отставку депутатов-единороссов тоже не одержат победу кандидаты-коммунисты.

К слову, Эржена Чимитцыренова – довольно удачное приобретение фракции КПРФ. С ее появлением в стенах парламента правительство Бурятии и подконтрольная ей «Единая Россия» получили еще один мощный раздражитель. В отличии от подавляющего большинства единороссов депутат внимательно читает законопроекты, исходящие из правительства, вникает в их суть и задает власть имущим острые и неудобные вопросы. Власть имущим это, разумеется, не нравится.

Хорошо забытое старое

Основная задача Площади Советов в предстоящую избирательную кампанию (как, впрочем, и предыдущие) – добиться снижения представительства в Народном Хурале депутатов от КПРФ. Этакая идея фикс. Сейчас во фракции КПРФ «непозволительно» людно — аж 12 человек. С учетом предстоящих потерь среди депутатов-единороссов по возрастным мотивам и ожидаемой активности БРО КПРФ в предстоящую кампанию, это будет сложная задача. Но, как говорят эксперты, власти намерены помимо прочих методов борьбы сделать ставку на альтернативу – бурятское отделение «Новых людей».

На выборах по одномандатным избирательным округам в сентябре 2018 года «Единая Россия» получила 24 места в Народном Хурале, 3 места достались КПРФ, 3 – «Справедливой России» и еще 3 – самовыдвиженцам. По единому избирательному округу представители партии власти получили 16 мест в Народном Хурале, коммунисты – 10 мандатов, ЛДПР – 4, «эсеры» — 3. Расклад сил в Народном Хурале седьмого созыва может измениться с включением в избирательную кампанию «Новых людей» в авангарде с экс-кандидатом в главы Семеном Матхеевым. 

Но стартовать придется с незавидных позиций, поскольку кандидат в главы Бурятии от «Новых людей» Семён Матхеев показал удивительно низкий результат – он смог набрать в 2022 году лишь 2,3 процента голосов, что где-то на уровне статистической погрешности, а потом и вовсе забыться в памяти народной…

https://ulan.mk.ru/politics/2023/01/29/vybory-deputatov-narodnogo-khurala-buryatii-mogut-poyti-ne-po-scenariyu-vlasti.html