Уезжающих за рубеж россиян будут распознавать по лицам

На границах России с соседними странами установят системы распознавания лиц, соответствующий тендер Росгранстрой организовал на портале госзакупок. Так, распознавать лица граждан планируют при пересечении границы с Китаем, Польшей Литвой и Казахстаном. Установку систем планируют осуществить до 25 ноября 2023 года.

В техническом задании к конкурсу сказано, что устройства должны автоматически анализировать изображения лиц и соотносить их с данными, которые находятся в «биометрической базе данных или в определенном списке». О какой базе данных идет речь, в описании не уточняется.

Системы должны заработать в пунктах пропуска Забайкальск, Пограничный и Краскино на границе с Китаем; Багратионовск и Мамоново на границе с Польшей; Маштаково, Орск и Сагарчин на границе с Казахстаном; Чернышевское на границе с Литвой.

Ранее сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что россиянам, которые находятся в призывном возрасте, в сложившейся обстановке нужно запретить выезд из страны. По его словам, можно разрешить покинуть РФ по медицинским показаниям, а также тем, кто не годен к прохождению военной службы.

В ответ глава Совета по правам человека Валерий Фадеев назвал ограничение выезда мужчин с территории России нарушением прав человека, поскольку не было выпущено указа или закона, запрещающего это. Он подчеркнул, что пока жалоб по таким нарушениям не поступало.