Люблю тебя, мой край родной!

Так называлось мероприятие, посвящённое 100-летию со дня образования Республики Бурятия,

которое провёл отдел агитации и пропаганды БРО КПРФ 17 февраля 2023 г.

Оно было задумано как путешествие   по республике с  целью  показа знаний об истории родного края, его прекрасных стихов и песен, знакомства с настоящими  Героями, которыми гордится Бурятия, с  посещением следующих станций:

  1. Визитная карточка
  2. Литературная
  3. Песенная
  4. Историческая
  5. Краеведческая
  6. Патриотическая

И команды трёх городских районов (Советского, Октябрьского, Железнодорожного) достойно показали себя как в визитных карточках, так и при выполнении заданий на каждой станции. Мы поняли, что наши коммунисты – истинные патриоты родной и любимой Бурятии.

На литературной станции   всех покорило чтение стихотворения « Мой  отчий край — долина Баргузина!» Николая Дамдинова  в исполнении  Амнигановой  Л.Э. (Советский РК).

Её красивый национальный бурятский костюм, искренняя любовь к родной  Баргузинской долине, откуда родом Лариса Эрдынеевна, никого не оставили равнодушным.

Остановка на песенной  станции  погрузила нас в атмосферу песенного творчества, имеющего огромное количество поклонников в нашей республике: прозвучали и Гимн республики, и «Тоонто нютаг», и знаменитая «Катюша». Советский РК пригласил на мероприятие баяниста, который очень украсил посещение станции «Песенной». А в команде Железнодорожного РК спела представительница младшего поколения, у которой «Катюша» — любимая песня. Все присутствующие с удовольствием стали подпевать знаменитую песню.

Следующая станция вызвала большой интерес. Надо было ответить каждой команде на 5 вопросов, что получилось быстро у Октябрьского РК, но безошибочно ответил Советский РК.

Не сдавался и Железнодорожный РК, надо отдать им должное.

На станции «Краеведческая» отличились все команды, т.к. ответственно отнеслись  к выполнению домашнего задания – подготовили стенгазеты « Вклад Бурятии в Победу в ВОВ», «Ими гордится Бурятия», «Герой  Советского Союза  – Борсоев  Владимир Бузинаевич» — и качественно провели их защиту! Каждую защиту встречали аплодисментами!

Когда импровизированный поезд подошёл к последней станции, все понимали, что здесь уже определится победитель,  поэтому  чувствовалось, как волнуются выступающие, рассказывая о своих Героях! Здесь удивил Железнодорожный РК, пригласив поэта Есугея Сындуева. Он прочитал два стихотворения, посвящённые  В.М.Мархаеву – первому командиру Бурятского ОМОН, первому секретарю Комитета БРО КПРФ.

Пока жюри подводило итоги, выступил ансамбль «Сибирские напевы», продолжая заряжать всех хорошим настроением. Была проведена небольшая викторина из серии «Знаешь ли ты Бурятию?», где за каждый правильный ответ вручались ручки и календарики, выпущенные БРО КПРФ к 100-летию образования СССР.

Наконец, пришло время озвучить итоги конкурса между командами.

На первое место вышел Советский РК, чему был очень рад, на втором – Октябрьский РК, третье место занял Железнодорожный РК. Все были молодцы! Поздравляем наши команды и желаем дальнейшей успешной командной работы в решении поставленных  партийных задач!

Добавим, что подготовка к празднованию 100-летия Бурятии продолжается.