В.К. Зиланов: Наступил «президентский год». Что нас ожидает?

Наступившая весна напомнила не только о смене времени года, но и о приближающемся президентском годе. Выборы первого лица произойдут в 2024 году в трёх государствах: в России — 17 марта, на Украине — 31 марта, в США — 5 ноября. Времени до этого неординарного события для населения этих государств остаётся чуть более года.

На сегодняшний день неизменность дат выборов президента в 2024 году подтвердили Россия (послание президента РФ В.В. Путина) и США у которых дата — 5 ноября — является традиционной.

Что касается Украины, то не факт, что выборы президента пройдут именно 31 марта. Не исключено, с учетом военного положения страны и политико-экономических условий, выборы президента могут быть перенесены на неопределённый срок.

Вмести с тем, продолжающее вооружённое противостояние между Украиной, вооружаемой США, с одной стороны, и Россией с другой стороны на востоке Европы, без сомнения, окажет значительное влияние на сам ход выборов и его итоги.

Даже если это вооружённое противостояние к моменту выборов будет на тех или иных условиях приостановлено или прекращено полностью на взаимоприемлемых для всех сторон условиях, что маловероятно, оно всё равно повлияет на исход выборов президентов в этих государствах.

В этих условиях действующие президенты вовлечённых в военное противостояние государств и их элиты тщательно анализируют возможные шансы на переизбрание и определяют целесообразность выдвижения своих кандидатур на повторный срок.

О возможном выдвижении своей кандидатуры на повторный президентский срок пока заявил только президент США Джо Байден.

Что касается президента Украины Владимира Зеленского, то ему сейчас не до предстоящий выборов ввиду не только занятостью войной, но и полным провалом заявленной ранее своей мирной предвыборной программы.

Президент России Владимир Путин, хотя пока не заявлял публично о выдвижении своей кандидатуры на очередной президентский срок, но сильный сигнал российской элите, народу, что он готов на это пойти, были им всё же посланы буквально на днях.

Имеется в виду, прежде всего, ежегодное послание президента Федеральному собранию Российской Федерации, в котором, наряду с текущим положением в стране, представлены направления её развития в современных политико-экономических условиях.

Кроме того, Путин принял участие в торжествах на стадионе, где состоялся многочисленный митинг молодёжи по случаю Дня защитника Отечества. Принял он личное участие в этом месяце и в ряде других мероприятий, которые широко освещались в СМИ.

Всё это подтверждает, что президент России Владимир Путин готов к очередному переизбранию и уже начал, по моему мнению, пока без объявления, свою предвыборную президентскую компанию.

Каковы шансы на переизбрание действующих президентов России, США и Украины?

С большой долей вероятности можно прогнозировать, что в современных условиях наибольшие шансы на переизбрание населением своей страны имеет президент России Владимир Путин, наименьшее — президент США Джо Байден и отсутствие каких-либо шансов — президента Украины Владимир Зеленский.

Смогут ли лидеры оппозиционных партий, движений или отдельные, пользующие доверием избирателей деятели составить конкуренцию и победить в ходе предстоящих в 2024 году выборов действующих президентов в России, США и Украине?

В России за год до выборов не было пока заявлено официально  претендентов на такой пост от оппозиции или общественных объединений, как и самовыдвиженцев. Правда, по некоторым косвенным признакам, таким как частыми выступлениями в СМИ, всё больше обозначает себя Дмитрий Медведев, что даёт основание считать его одним из возможных кандидатов президентской гонки. Однако такой ход с его стороны больше похоже на обычный фальшь старт.

Что касается основных претендентов на президентский пост, то их мы узнаем  после официального объявления предстоящих выборов. А это может произойти в соответствии с действующим законодательством не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Решение об этом должен принять Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Можно с большой долей вероятности ожидать выдвижение кандидатов в президенты от КПРФ, «Справедливой России — Патриоты — За правду» и ЛДПР. Не исключено, что последние две партии предпочтут, в данных условиях и понимая бесперспективности избрания их претендентов, не выдвигать свои кандидатуры в президенты, а поддержать кандидатуру В. Путина, которого наверняка предложит, как единого кандидата, от партии «Единой России».

В США более, чем за год до выборов объявил о своём участии лидер Республиканской партии Дональд Трамп. Ожидается, что у него, по партийной линии, появятся и конкуренты; также как у Джо Байдена, как лидера Демократической партии, наверняка появятся партийные, более молодые, соперники.

На Украине пока не просматриваются не только претенденты на президентское кресло, слишком оно «горячее». Но и не ясно где же должны проходить голосования и как? Произошедшие изменения в связи с выходом из состава Украины четырёх областей — Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской, не говоря уже о Крыме, и вхождением их в состав Российской Федерации полностью меняют избирательный электорат этого государства. Добавьте сюда около 10 мил человек мигрантов с украинским гражданством за пределы этой страны. Всё это создаёт весьма сложную политическую конфигурацию предстоящих президентских выборов на Украине. Не исключено их полная отмена на неопределённый срок. Велика вероятность  перехода власти к военным или к внешнему управлению.

Полагаю, нет необходимости в дополнительном обосновании такого избирательного прогноза, поскольку в предстоящий предвыборный президентский год население России, США и Украины определится и вынесет свой вердикт политическим лидерам, которые пока у власти.

02.03. 2023 г.                                                         В. Зиланов, профессор, член РУСО.