Депутаты возложили цветы на Мемориале воинам, умершим от ран в госпиталях

Депутаты Народного Хурала Бурятии приняли участие в торжественном митинге на Мемориале воинам, умершим от ран в госпиталях г. Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны. Митинг был посвящен 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Перед собравшимися в торжественном марше прошли 5-я отдельная гвардейская Тацинская Краснознаменная ордена Суворова 2-й степени танковая бригада, 11-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада, 103-я ракетная Краснознаменная орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады, юнармейцы.
Заместитель председателя Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова выразила слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, детям войны:
«Для всех нас День Победы — это символ мужества и героизма народа, чести и сплоченности нашей многонациональной страны. Праздник гордости нашего Отечества навеки вписан в судьбу каждой семьи, каждого человека. Жители Республики Бурятия воевали на фронтах Великой Отечественной войны, приближали Победу самоотверженным трудом в тылу, восстанавливали разрушенное хозяйство в послевоенные годы. Мы преклоняемся перед вашей доблестью, скромностью и силой духа. Перед всем вашим поколением, которое с такой стойкостью прошло тяжелейший, долгий, суровый и героический путь к Победе. Мы всегда будем хранить верность вашим заветам и вашему героическому наследию и передадим это достояние внукам и правнукам. Сегодня по пути своих героических дедов и прадедов идут наши военнослужащие, защищая независимость Родины».
Ежегодно на Мемориале воинам, умершим от ран в госпиталях, проходит акция памяти. Мемориал был установлен по улице Бабушкина города Улан-Удэ в 1975 году. На сегодня на мемориале увековечено 316 имен солдат. Сам же памятник представляет собой четыре 10-метровых пилона, олицетворяющих четыре военных года. В нем образно воплощены сила, мужество, стойкость, сплоченность армии и народа в годы Великой Отечественной войны.

https://www.hural-buryatia.ru/news/detail.php?ID=1964