Новые тарифы на вывоз ТКО для предпринимателей — таков итог рабочего совещания, проведенного в Народном Хурале Бурятии

Тарифы нормативов на вывоз твердых коммунальных отходов для предпринимателей — магазинов, офисов, будут разработаны до конца мая 2023 года. Таков итог рабочего совещания, проведенного в Народном Хурале Бурятии.

В совещании приняли участие депутаты Народного Хурала, министр природных ресурсов Наталья Тумуреева, руководитель Республиканской службы по тарифам Борис Хмелев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей по РБ Чингис Матхеев, представитель прокуратуры и предприниматели.

По словам заместителя председателя Комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Егора Олзоева мусорная реформа, которая началась по всей стране, в республике проходит не просто, с «пробуксовками и трудностями».

— К нам, в Народный Хурал, обратились предприниматели города Улан-Удэ и республики из-за разногласий с региональным оператором «Экоальянс». Тарифы для них очень высоки, хотя отменено Постановление Правительства РФ № 285, согласно которому расчет шел исходя из площади помещения, если отсутствует собственная контейнерная площадка, — пояснил суть рабочего совещания заместитель председателя Комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Егор Олзоев.

В обращении говорится, что регоператор отказывается принимать фактические объемы ТКО, считает объемы по количеству вывоза без учета сдачи вторсырья на переработку (картона, пластика, стекла и др.), запрещает арендовать контейнеры на существующих площадках. Хотя судебная практика свидетельствует в пользу предпринимателей. Однако регоператор продолжает начислять счета по прежним расценкам. Вместе с тем в соседних регионах (после отмены Постановления РФ №285) — Иркутской области и Забайкальском крае, приняты и действуют новые пониженные тарифы.

В стенах парламента состоялся эмоционально-экспрессивный разговор. Стороны говорили о существующих проблемах работы «Экоальянса» и предпринимательского сообщества, сложностях мусорной реформы. В итоге министру природных ресурсов Бурятии Наталье Тумуреевой было надо задание до конца мая разработать и рассчитать новые тарифы по работе с ТКО, на что она ответила согласием.

https://www.hural-buryatia.ru/news/detail.php?ID=1969