Люди разочаровались в выборах

Низкая явка и результаты выборов в Законодательное собрание Иркутской области показали, что люди разочаровались в выборах как в способе формирования власти. Таким умозаключение поделился на встрече с журналистами 12 сентября первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Сергей Георгиевич Левченко.

По его мнению, победа «Единой России» — это пиррова победа, так как делает ситуацию для партии власти непредсказуемой: недовольство граждан, не находя себе выражения в электоральном процессе, может принять иные, опасные для неё формы.

Люди разочаровались в выборах как в способе формирования власти. Это пиррова победа. Победила не «Единая Россия» и не правящий режим.


По итогам голосования 8-10 сентября не прошёл ни один кандидат от КПРФ по одномандатным округам. По спискам выиграли четыре кандидата от КПРФ: Анатолий Васильевич Обухов, Пётр Иннокентьевич Нохоев, Павел Ильич Сумароков и Евгений Сейтович Сарсенбаев.

Согласно новому законодательству, принятому перед выборами, для образования фракции в Законодательном собрании Иркутской области необходимо минимум пять депутатов, что позволяет руководителю фракции работать на освобождённой основе. Как пояснил Сергей Левченко, КПРФ в любом случае образует фракцию и будет действовать как фракция.

– Даже с этим результатом мы оказываемся одними из лучших в России и входим в первую четвёрку, что меня совершенно не радует. Однако эти результаты говорят об общих процессах в стране.

Во время избирательной кампании оппоненты пытались подкупить кандидатов от КПРФ (это публично подтвердил с ходе пресс-конференции кандидат Александр Качин, которому предлагали деньги за то, чтобы не вести избирательную кампании), скупали голоса избирателей, и прибегли даже к террору.

– Мы вас не подведём и сделаем максимум возможного даже с тем количеством человек, которые прошли в четвёртый созыв Законодательного собрания Иркутской области. Я думаю, что мы сумеем подготовить достойные законопроекты, и у наших оппонентов не будет шансов их не поддержать. На благо жителей Иркутской области мы сделаем максимум, – высказался Е.С. Сарсенбаев.

А.В. Обухов обратил внимание на многочисленные нарушения прав избирателей во время прошедших выборов. В частности он рассказал подробности поджога дома на ул. Мухина, 5 в ночь на 10 сентября, в котором проживала родная сестра кандидата от КПРФ Антона Васильевича Романова, и охарактеризовал это действие как террор. Он отметил, что этому предшествовали открытые угрозы в провластных ТГ-каналах депутатам, которые защищали интересы жителей перед строительными кампаниями.

Также А.В. Обухов заявил, что фракция КПРФ в новом созыве будет добиваться возращения прямых выборов мэра.

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ

http://irkutsk-kprf.ru/partii/8819-lyudi-razocharovalis-v-vyborah-kandidaty-ot-kprf-vstretilis-s-zhurnalistami-chtoby-podvesti-itogi-golosovaniya-i-rasskazat-o-planah-raboty-v-novom-sozyve.html