Конфликт с региональным бизнесом = поражение

Одной из главных причин поражения Сергея Ерощенко на губернаторских выборах стали его конфликты с самыми разными людьми из регионального бизнеса. Об этом сообщил в эфире радио КП Байкал исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области Александр Битаров, отвечая на вопросы ведущих передачи «Картина недели». К слову, 9 октября Александр Битаров дал свое первое интервью в новом качестве – будучи главой правительства региона.

Александр Битаров предложил не преувеличивать роль его личного конфликта с Сергеем Ерощенко и дал пояснения относительно сути противостояния, которое длилось последний год и в итоге привело к смене региональной власти.

— Личные взаимоотношения и конфликт – это одно, а работа в качестве губернатора и эффективность этой работы – другое, — отметил Александр Битаров. — Да, конфликт был, безусловно. Он базировался на теме бизнеса, который, я считаю, бывший губернатор пытался, просто-напросто, уничтожить. Примеров я могу привести кучу. Но не это, я считаю, главная проблема, которая возникла в целом. Эффективность работы Сергея Владимировича, его отношение вообще к людям, к бизнесу, отношение к местным строителям, и в результате реакция на все это и дали результат, который возник (речь идет о проигрыше Сергея Ерощенко на выборах, где он уступил коммунисту Сергею Левченко почти 15% голосов, — прим.ред.). Это не просто протест — это реакция людей, которые имели определенные отношения с губернатором, в том числе, и по теме бизнеса.

Отвечая на вопрос одного из ведущих относительно участия в разрешении конфликта федерального центра, врио председателя регправительства сообщил, что со стороны «вертикали власти» попыток вмешаться не было.

— Хотя я лично, особенно в начале конфликта, пытался послать сигналы в том плане, что мы готовы со своей стороны не обострять ситуацию, если нам дадут просто нормально спокойно работать, — поделился Александр Битаров. — К сожалению, этого не происходило. Никакого нажима, никакого влияния (со стороны федерального центра, — прим.ред.) не было. Хотя определенный нажим я испытывал здесь, в Иркутске — со стороны некоторых силовых структур, которые, как мне кажется, не совсем адекватно относились лично ко мне и моей компании.

Глава регионального правительства подчеркнул, что неправильно все сводить к «конфликту Ерощенко-Битарова»:

— Не это дало такой результат на выборах. Кроме меня, были и другие люди, которые находились в состоянии конфликта с Ерощенко. Просто у нас он был открытым. Я не побоялся, пошел в открытую, хотя многие имели скрытый конфликт с губернатором. И многие из них выступали, только несколько иначе.

Телеинформ

Источник: http://m.i38.ru/obichnie-politika/aleksandr-bitarov-o-prichinach-provala-sergeya-eroschenko-i-podrobnostyach-vnutrielitnogo-konflikta-v-irkutskoy-oblasti