Вячеслав Мархаев провел прием граждан в Баргузинском районе

«Резервация индейцев» – теперь понятно, к чему нас ведут», — иронизируют жители Баргузинского района по поводу предложения их землячки из пула общественников главы Бурятии. «Активистка» предлагает создать подобную резервацию на Байкале, её цитируют федеральные СМИ.  Она же была среди зачинщиков распиаренного через Первый канал изъятия 4-х малолетних детей у 22-летней вдовы участника СВО и немедленной их передачи в опекунскую семью, вопреки просьбам родной бабушки детей, которая просила суд отдать внуков ей. Мать, лишённая детей, теперь ухаживает за их бабушкой, слёгшей после всего произошедшего с инсультом.

Сбором ягод и грибов весь сезон мать пыталась заработать на алименты детям и возврат соседям долгов, которые выручали её, когда она не могла собрать необходимые суммы. Другой работы в депрессивном населённом пункте для неё нет. Как видим, худшее, что связано с понятием «индейская резервация» на баргузинской земле рвением подобных «активистов» уже осуществлено. Правда, индейских женщин зачастую стерилизовали, а здесь потомство – во благо. Вопрос только, в чьё? Здоровых детей с хорошим денежным содержанием от государства у матерей отбирают и раздают блатным опекунам, которые разбирают их, как горячие пирожки. Лежачие больные люди, напротив, — ответственность только близких им людей. Оставить их и уехать на заработки невозможно.  А работы в посёлке нет. Остаётся собирать в лесу дары природы — ягоды и грибы.

Чем не резервация, покидать которую индейцы изначально не могли, а жизнь обеспечивали исконными занятиями, в том числе и собирательством, как многие века их предки до них.
На приёме по личным вопросам в Баргузинском районе Республики Бурятия 1 октября люди говорили, что понимают степень беззакония, допущенную административной системой в отношении этой семьи. Молодой матери после ухода супруга на СВО, все знают, пришлось нелегко. Дальнейшие события с изъятием у неё детей напугали и почти сломали её.

Она фактически отказалась от борьбы за свои материнские права и от помощи в этом других людей. Будем надеяться, что всё же женщина найдёт в себе силы, чтобы продолжить борьбу. Усугубляет ситуацию и то, что многие люди, задействованные в ней, обеспокоены больше сохранением чести мундира, нежели судьбой отобранных у матери детей.
Со своей стороны, буду и дальше участвовать в судьбе этой семьи, как и других семей участников СВО.

Супруга погибшего на СВО в составе ЧВК не смогла прийти лично на приём: не с кем было оставить ребёнка. По её просьбе, вместо неё пришла соседка. Люди оказывают друг другу помощь и поддержку в трудной жизненной ситуации. 1 октября жители Баргузина пришли на центральную площадь посёлка, чтобы выразить соболезнования семье и проводить в последний путь ещё одного погибшего на СВО. Принял участие в траурной церемонии.
Жители Баргузинского района на встречах интересовались, что будет дальше с законопроектом о сплошных рубках байкальских лесов.

Рассказывали о проблемах с соцкультбытом, дорогами, растущими вокруг населенных пунктов мусорных свалках и о не работающих очистных. Нарушения природоохранного законодательства местные жители фиксируют, публикуют в чатах, отправляют в надлежащие органы с тем, чтобы должностные лица своевременно были оповещены и принимали необходимые меры.

Убеждены, что многие проблемы на их территории решаемы и сегодня, но доводятся не без умысла до абсурда и рискуют обрести масштабы с уже необратимыми последствиями. Видят в этом манипуляции со стороны конкретных, известных людей, которые подмяли под свои нужды практически все возможности и ресурсы района и региона, обнуляя их для обеспечения нормальной жизни всем остальным. Декларируемые властями меры по развитию территории хронически не достигают заявленных целей.

Здания в районе, жалуются люди на приёме, неоправданно забрасываются или сносятся. Найти помещение даже под самый скромный производственный цех не представляется возможным. Там, где, говорят, когда-то была «Электросвязь», могли бы разместиться местные предприниматели, но теперь там хозяйствует крупный федеральный ритейл.

Вполне добротное, по мнению жителей, здание КБО было снесено, вместо него отстроился региональный ритейл. Вот и всё, что нужно знать о планах властей по развитию предпринимательства и экономической деятельности в районе.
«Окажите содействие, — просит на приёме председатель организации ветеранов БАМа, — в судьбе ДК «Шанталык» в Усть-Баргузине, заброшенного более 10 лет, в нём бы могли разместиться общественные организации: бамовцы, дети войны, «Боевое братство» и молодежь». Заместитель главы администрации района, присутствовавший на приёме, проинформировал о вводе до конца года в Усть-Баргузине нового здания МФЦ с перспективой решения проблем с размещением общественных организаций.

Жительница Баргузина, 1942 года рождения, выросшая в детдоме, с большим трудовым путём и заслугами, попросила о содействии в получении ею социального жилья. Представитель МСУ прокомментировал эту просьбу состоянием дел с предоставлением жилья нуждающимся в районе: в настоящее время в нём 17 аварийных домов и более 300 человек в очереди на переселение.

Жительница Усть-Баргузина просит оградить её от шума и беспокойства соседей, занимающихся в ночное время самогоноварением и злоупотребляющих спиртным.  Местные власти в возбуждении дела, по её заявлению, отказали в связи с отсутствием, как они пишут в официальном ответе, состава административного правонарушения. Подобный случай был в Улан-Удэ. Там в подвале жилого дома не один год гнали самогон, засоряя канализацию и отравляя жильцов зловонными парами.

В отместку на жалобы жильцов квартиры первого этажа создавали невыносимый шум с помощью устройства «Антисосед». В итоге, противостояние жильцов и самогонщиков удалось при содействии МВД остановить. Будем разбираться и с жалобой жительницы Усть-Баргузина.
Все вопросы жителей Баргузинского района взяты в работу.

https://t.me/markhaev_official/2175