За позицию КПРФ – 90%

4 ноября заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков принял участие в программе «Баррикады» на радио «Говорит Москва». Темой передачи стало обсуждение Дня народного единства, настойчиво возводимого властями России в ранг ключевой праздничной даты.

Оппонентами Дмитрия Новикова стали член Общественной палаты России Дмитрий Чугунов и представитель партии «Родина» Федор Бирюков. Результаты борьбы мнений нашли своё отражение в результатах голосования радиослушателей. Позицию первого оппонента поддержали 2% голосовавших, второго – 8%. На стороне же КПРФ оказались 90% слушавших программу.

Начало эфирного часа представляло собой особенно жёсткую дискуссию. Это не помешало Дмитрию Новикову поздравить радиослушателей с приближением 98-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции. Он пригласил всех к участию в праздничных мероприятиях, которые КПРФ будет проводить 7 ноября.

Д.Г. Новиков отметил, что День народного единства, отмечаемый уже в десятый раз, – это искусственный праздник. По замыслам провластных идеологов, дата 4 ноября должна была стать альтернативой дате 7 ноября. Новый праздник задумывался с целью вытеснить из общественного сознания, в первую очередь из сознания молодого поколения, память о Великом Октябре. Но именно эта революция, свершившаяся осенью 1917 года, ликвидировала чудовищное социальное неравенство в России. И именно она обеспечило последующие успехи Советской власти, включая единение народных масс в борьбе с немецко-фашистскими агрессорами за свою Советскую Родину. Так что именно день свершения социалистической революции может считаться подлинным днём народного единства в нашей стране.

Сравнивая две праздничные даты, Дмитрий Новиков подчеркнул: «7 ноября явно выигрывает конкуренцию у новоназначенного праздника». В подтверждение своей мысли он напомнил, что результаты социологических исследований неопровержимо свидетельствуют: абсолютное большинство граждан России с теплотой относятся к советскому прошлому, а победы советского времени они считают самыми яркими вершинами отечественной истории.

Весьма острая полемика развернулась и в ходе разговора о содержании нового праздника. Как отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ, трудно праздновать то, что идёт в разрез с существующей реальностью: «Если власть действительно хочет единства в обществе, то она сама обязана работать в данном направлении. Но как можно обеспечить единство народа при таком жутком социальном расколе?» — подчеркнул Д.Г. Новиков. Он напомнил, что в России уже 87% национального богатства принадлежит десяти процентам самых богатых. А ведь даже в США, где история развития капитализма значительно дольше, самым состоятельным американцам принадлежит на 11% меньшая доля богатств страны.

Развивая свою позицию, представитель КПРФ обратился к правительственному проекту бюджета на 2016 год. Основываясь на анализе его данных, Д.Г. Новиков уверенно констатировал, что при продолжении такой политики богатые станут ещё богаче, а бедные – беднее. Следовательно, социальный раскол в стране будет усиливаться и дальше. «Мы лишь тогда добьёмся единства общества, когда сумеем преодолеть этот раскол. Подлинное народное единство достижимо только при социализме», – выразил уверенность Дмитрий Георгиевич.

Завершая своё выступление, Д.Г. Новиков иронично заявил: «Лучшим подарком народу к 4 ноября могла бы стать отставка правительства Медведева». Кстати, в этом с ним согласились оба оппонента, до этого яростно спорившие. Но для них это уже не могло спасти ситуацию. Радиослушатели определились со своим мнением. Позицию КПРФ поддержало 90% проголосовавших. Именно такой итог огласил ведущий радиопередачи в момент её окончания.

http://kprf.ru/party-live/cknews/148141.html