Иркутская область: Победа народного губернатора обеспечена. Впереди – новые выборы

На состоявшемся совместном IV пленуме контрольно-ревизионной комиссии и комитета Иркутского областного отделения КПРФ рассматривался вопрос, связанный с итогами выборов губернатора Иркутской области, муниципальных выборов, задачах коммунистов областной организации в новых политических условиях и подготовке к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Пленум ОК КПРФ: Победа народного губернатора обеспечена. Впереди – новые выборы

В начале работы пленума по давно установившейся традиции группе вновь принятых молодых коммунистов губернатор Иркутской области, первый секретарь ОК КПРФ Сергей Левченко торжественно вручил партийные билеты.

Пленум ОК КПРФ: Победа народного губернатора обеспечена. Впереди – новые выборы

Выступая с докладом, депутат Государственной Думы ФС РФ, член президиума ЦК контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, второй секретарь Иркутского областного отделения КПРФ, руководитель областного избирательного штаба Евгений Рульков отметил, что пленум проходит в совершенно новых для парторганизации условиях только что свершившейся победы на губернаторских выборах, серьёзных успехов в ряде избирательных кампаний муниципальных образований Иркутской области.

Докладчик поблагодарил лидера коммунистов Прибайкалья Сергея Левченко за «…умную, самоотверженную, огромную работу, проведённую им в качестве кандидата в губернаторы…» и поздравил его со столь долгожданной, знаменательной и необходимой для населения области победой. Он также выразил благодарность работникам областного комитета, областного избирательного штаба, секретарям райкомов и горкомов, первичных партийных организаций, всем коммунистам, сторонникам и союзникам, кто активно работал в губернаторской и муниципальных избирательных кампаниях, вложил частичку своего труда в общей успех дела партии.

От имени губернатора области, областной парторганизации докладчик выразил благодарность ЦК КПРФ, Центральному избирательному штабу, которые поставили Иркутскую губернаторскую избирательную кампанию в число приоритетных, оказали действенную помощь кандидату С.Г. Левченко.

Евгений Рульков напомнил участникам пленума, что в предвыборные дни в Иркутск приезжал Г.А. Зюганов, 25 депутатов Госдумы из фракции КПРФ и 21 специалист. Все они приняли активное участие в агитационной работе, участвовали в контроле в день голосования на разных участках Иркутской области.

Он также поблагодарил от имени пленума за оказанную помощь в ходе избирательной кампании коммунистов соседних Республики Бурятия и Красноярского края, возглавляют которых В.М. Мархаев и П.П. Медведев. А также коммунистов Кемеровской и Омской областей.

В докладе Евгений Рульков подробно остановился на всех перипетиях, проходивших до дня голосования в первом и втором турах, и во время голосования. Говорил о так называемом муниципальном фильтре, где запросто можно было «отсеять» любого кандидата. Была такая попытка и в отношении Сергея Левченко. Не получилось. Проанализировал докладчик и «печатную агитационную кампанию», когда жители Иркутской области получили в руки несколько миллионов предвыборных газет и листовок разной направленности.

Благодаря этому, по словам докладчика, «Был развенчан миф, навязываемый властью и подконтрольными СМИ об избирательной кампании «референдумного» типа в поддержку дальнейшей работы в должности губернатора Сергея Ерощенко. Возросла узнаваемость Сергея Левченко. За неделю до дня голосования в первом туре, по данным социологических исследований, рейтинги двух главных претендентов на губернаторскую должность практически сравнялись…»

Удачно была проведена и уличная агитация. Избиратели ряда городов и районов, где были установлены баннеры, сразу же отметили, что есть в избирательной кампании кандидат, выдвинутый КПРФ, настроенный самым решительным образом на победу.

— Теперь у нас губернатор – коммунист, – говорил в докладе Евгений Рульков. – У нас мэр Усольского района – коммунист. На недавних выборах два наших выдвиженца стали мэрами в Нижнеилимском и Братском районах. У нас 22 главы муниципальных образований первого уровня. В ассоциацию «Товарищ» входят теперь более 300 депутатов-коммунистов и наших сторонников. Но с избранием на должность губернатора С.Г. Левченко, мы не имеем большинства в Законодательном собрании и не можем просто так отмахнуться от этого факта. Нужно по-новому выстраивать отношения с «Единой Россией» и другими политическими силами, общественными организациями и конфессиями, а, по сути, с каждым жителем региона.

Далее докладчик остановился на работе секретариата и бюро обкома КПРФ. На второй день после выборов Сергей Левченко пришёл в обком и предложил оставить его в должности первого секретаря комитета. Все согласились с таким подходом. Но вынуждены были скорректировать распределение обязанностей между секретарями и членами бюро обкома, чтобы дать возможность губернатору работать на новой высокой должности. Решили, что раз в месяц первый секретарь будет созывать секретариат, будет проводить заседания бюро обкома, пленумы и конференции.
В заключение Евгений Адамович остановился на подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Он отметил три особенности момента: углубление экономического кризиса; осложнение международной обстановки и усиление давления на Россию; перекройка избирательного законодательства, перенос выборов на сентябрь и лепестковая нарезка округов.

— Уже завтра мы должны начать подготовку к этим выборам, – заявил Евгений Рульков. – Необходимо подготовить план избирательной кампании, определиться с кандидатами, создать штабы по округам. Главное – укрепить организационно и материально партийные отделения…

Пленум ОК КПРФ: Победа народного губернатора обеспечена. Впереди – новые выборы

Выступая в прениях по докладу, председатель контрольно-ревизионной комиссии Иркутского областного отделения КПРФ Валерий Неупокоев сказал: – Победа, которую мы ждали долгие 18 лет, пришла. Давайте вспомним, в каких непростых условиях действовала все эти годы областная партийная организация. Административные преследования, суды, задержания за проведение пикетов, за распространение газет и листовок, демонстрации в сопровождении усиленных милицейских кордонов и с применением служебных собак… И вот победа. Избрание нашего губернатора всколыхнуло всю Россию. И то, что мы сегодня празднуем победу, – заслуга союзников с разными идеологическими воззрениями. Несомненная заслуга и областного комитета партии, бюро обкома, и, конечно же, самого Сергея Георгиевича.

Сегодня население Прибайкалья с надеждой ждёт результатов от нового губернатора. И поэтому перед всеми нами стоит сложнейшая задача – не разочаровать жителей области. Утратить их доверие, да ещё накануне выборов в Госдуму – это значит провалить избирательную кампанию. Поэтому наша задача сегодня – обеспечить губернатору Левченко всестороннюю партийную поддержку.

В чем она должна выражаться? Прежде всего, в укреплении наших рядов, повышении их боевитости, эрудированности. Мы должны просто и доступно разъяснять, отстаивать проводимую губернатором социально-экономическую политику среди населения. К сожалению, прошедшие губернаторские выборы выявили и слабые места в работе первичных и местных отделений партии. Далеко не все коммунисты принимали участие в губернаторской кампании. И особенно молодые коммунисты. Почему это произошло, по какой причине – должно стать предметом обсуждения на партийных собраниях, пленумах горкомов и райкомов.

На наш взгляд, такая пассивность обусловлена слабой идейностью, незнанием цели КПРФ, уставных требований и своего места в партии. Хочу добавить: имеет место быть здесь и необдуманный, скоропалительный приём в партию. Теперь, когда в области правит губернатор-коммунист, можно прогнозировать: желающих вступить в партию будет гораздо больше. И задача партийных отделений ставить заслон таким «коммунистам».

Пленум ОК КПРФ: Победа народного губернатора обеспечена. Впереди – новые выборы

— 17 октября состоялся Пленум ЦК КПРФ, который подвёл итоги выборов в России и поставил перед нами определённые задачи, – говорил в своём выступлении председатель кадровой комиссии при Иркутском областном отделении КПРФ И.И. Титов. – В целом определённый успех нашей партии есть. Наш первый секретарь избран губернатором Иркутской области. В то же время И.И. Мельников на пленуме ЦК отметил, что в 11 регионах партия получила меньший процент голосов в сравнении с выборами в Госдуму. По словам Мельникова, на то есть объективные и субъективные причины, которые на предстоящих выборах в Госдуму РФ в сентябре 2016 года необходимо исключить. Он назвал некоторые из них. Они, к сожалению, присущи и нашей партийной организации: это вялость продвижения партийного образа; недостаток конкретики в агитационной работе; недостаточное внимание к подбору кадров. Замечу, что работа с кадрами должна вестись постоянно. Особенно при выполнении задач, которые стоят перед нашей областной партийной организацией.
Докладчик напомнил, что уже к 18 ноября необходимо предоставить данные по кандидатам в территориальную избирательную комиссию. Необходимо определить кандидатов в депутаты Госдумы РФ как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. Также напомнил, что в предстоящем 2016 году будет проводиться отчетно-выборная кампания в местных отделениях КПРФ.

— В связи с этим нам необходимо подобрать кандидатов на должности первых секретарей, секретарей по информационно-пропагандистской, организационно-партийной работе и председателей контрольно-ревизионных комиссий – подчеркнул выступающий. – Одновременно необходимо подобрать резерв райкомов и горкомов партии. Кандидатуры должны быть обсуждены в первичных партийных организациях, на бюро райкомов и горкомов КПРФ.

Пленум ОК КПРФ: Победа народного губернатора обеспечена. Впереди – новые выборы

В прениях по докладу выступили член Иркутского областного отделения КПРФ Алексей Никольский, представитель Иркутского районного отделения КПРФ Ираида Семёнова, первый секретарь Нижнеилимского местного отделения КПРФ, председатель Думы муниципального образования «Нижнеилимский район» Светлана Перфильева, секретарь Иркутского областного отделения КПРФ, депутат Законодательного собрания Иркутского области Сергей Бренюк, кандидат в мэры Иркутского района Александр Кузнецов, секретарь Октябрьского местного отделения КПРФ г. Иркутска Надежда Комаревская, первый секретарь Тайшетского местного отделения КПРФ Любовь Лошкарёва, первый секретарь Черемховского местного отделения Валентина Резенкова, член Иркутского областного отделения КПРФ Сергей Чупров.
В заключение, тепло встреченный участниками пленума, выступил губернатор области, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского областного отделения КПРФ Сергей Левченко. В своём выступлении он отметил, что в выборных кампаниях постсоветского времени постоянно приходилось сталкиваться с тремя проблемами: административный ресурс, который активно использовала исполнительная власть, деньги и организация. Мы преодолели две первых проблемы и, благодаря, организации, справились с выборными проблемами. «Я обещаю, – сказал Сергей Георгиевич, – что административный ресурс на территории Иркутской области больше не будет действовать. Никто не будет заставлять, принуждать людей голосовать так, как это нужно было прежней власти…»

Пленум ОК КПРФ: Победа народного губернатора обеспечена. Впереди – новые выборы

По словам Сергея Левченко, нынешнее областное руководство пока нельзя назвать «правительством народного доверия», так как здесь собраны разные силы, но они должны действовать на благо области, нацелены на выполнение программы губернатора. За пять лет ситуация в области, как экономическая так и социальная, должна кардинально измениться. Сегодняшняя задача на муниципальном уровне – как можно больше ввести наших сторонников во власть. А для этого необходимо поставить предстоящие выборы под общественный контроль – смотреть, чтобы мэры не принуждали бюджетников голосовать так, как нужно этому самому мэру. Правоохранительные органы тоже займутся непосредственной работой, не будут мешать избирательным штабам, агитаторам в их предвыборной работе. Они должны заниматься вопросами соблюдения законодательства.

Ближайшими задачами первый секретарь ОК КПРФ ставит проблему сближения власти и народа, решение вопросов благосостояния народа.

— Сегодня в большинстве органов власти, – говорил Сергей Георгиевич, – большинство – представители «Единой России». При желании если они встанут в позу, то хорошего будет мало. В этой связи нельзя забывать, что терпение у народа заканчивается. Поэтому я удовлетворен тем, что все предложения на первой для меня сессии Законодательного собрания прошли гладко. К сожалению, не всё гладко с финансами: в область стало поступать в три раза меньше федеральных средств, резко снизились налоговые поступления. Дефицит – огромный. Поэтому до конца года финансовые вопросы будет решать в аварийном режиме. Мы решили сократить зарплаты чиновникам областной власти, а затем будем того же требовать и от руководителей всех бюджетных организаций…

Далее Сергей Левченко остановил внимание участников пленума на создании советов общественности при губернаторе, которые бы на местах контролировали властные структуры. В советы придут профессионалы и будут заниматься этой работой. Планируется создание таких советов в науке, в лесной отрасли и сельском хозяйстве. Напомнил он и том, что готовится проведение конференции по развитию производительных сил региона. Решения, принятые на конференции, станут базовыми, обязательными для исполнения.

Также в своём выступлении губернатор области говорил о начале борьбы с преступностью и коррупцией, с проблемами в лесной отрасли: «За последние четыре года в лесной отрасли сменилось восемь руководителей – сообщил он. – И ни один из них не был специалистом лесной отрасли! Мы решим проблемы в этой чрезвычайно на сегодняшний день коррумпированной отрасли.

Остановился оратор и на отрасли сельского хозяйства. По его словам, уже есть положительные подвижки по удешевлению сельскохозяйственной продукции: удалось договориться с энергетиками по удешевлению тарифов на тепло, свет, а, значит, и на сельхозпродукты.

Далее Сергей Георгиевич сосредоточился на двух важных для иркутян проблемах: капитальный ремонт жилья и «дети войны». По его словам, первая проблема решаема и над этим сегодня работает фракция КПРФ в Законодательном собрании. Что касается «детей войны», предложения фракции КПРФ в Собрании также рассматриваются и будут решены.
— Уверен, что прошедшие выборы были ознаменованы серьёзной борьбой. Сейчас думаю: мы должны доказать, что можем побеждать не только на «поле брани», но и в мирной жизни – так закончил своё выступление на пленуме обкома КПРФ губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского ОК КПРФ С.Г. Левченко.

Пленум обсудил и принял постановление, в котором отмечается, что кампания по выборам губернатора Иркутской области проведена успешно. Кандидат от КПРФ С.Г. Левченко во втором туре на 30 из 45 территорий области одержал убедительную победу, опередив более чем на 104 тысячи голосов выдвиженца от «ЕР» С.В. Ерощенко. Наилучшие результаты пришли из Иркутска, Бодайбо; из Иркутского, Усольского, Усть-Удинского, Шелеховского, Чунского районов, где процент голосования за нашего кандидата достигал 74 процентов.

На состоявшихся 13 сентября муниципальных выборах от КПРФ избраны пять мэров и глав администраций, 21 депутат районных Дум, два депутата-коммуниста в городе Черемхово. Председателем Нижнеилимской районной Думы избрана коммунист С.А. Перфильева.

С победой на выборах губернатора Иркутской области, кандидата от КПРФ, областная партийная организация оказалась в новых политических условиях, которые налагают на коммунистов особую ответственность перед избирателями.
Предстоящая в 2016 году кампания по выборам депутатов Государственной думы ФС РФ седьмого созыва пройдёт в особых условиях. Обострение кризиса мировой капиталистической системы напрямую затронуло как Российскую Федерацию в целом, так и Иркутскую область. Страна оказалась на направлении одного из ударов со стороны транснационального капитала. Усложнение внешнеполитической ситуации оказывает всё большее влияние на внутриполитическую борьбу.

В избирательной кампании важнейшей задачей в работе с населением должно стать преодоление политической апатии среди значительной части общества. Жителям Иркутской области необходимо показать возможность перемен и реальность социалистической альтернативы. Главным аргументом в предвыборной кампании должны стать революционные социальные преобразования Великого Октября, оказавшие положительное влияние на ход мировых событий. Программные положения КПРФ необходимо излагать в привлекательной и доступной для понимания форме. Избирателей области предстоит убедить в необходимости принять участие в выборах и отдать голоса именно КПРФ.
Совместный пленум контрольно-ревизионной комиссии и комитета Иркутского областного отделения КПРФ своим постановлением обязал областной, городские и районные комитеты партии, первичные партийные отделения рассматривать подготовку к выборам депутатов Госдумы РФ седьмого созыва как одно из главных направлений партийной работы на предстоящий период под лозунгами к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Партийным комитетам всех уровней, фракциям КПРФ в органах законодательной власти через СМИ необходимо настойчивее продвигать в массах образ партии как принципиального борца за социальную справедливость, главного защитника интересов человека труда.

Горкомам и райкомам партии нужно провести работу по укреплению руководства, а при необходимости и реорганизации первичных партийных отделений – закрепить их за избирательными участками, а коммунистов – за конкретными делами.
Областной штаб протестных действий и местные комитеты КПРФ должны оперативно реагировать на проявление протестной активности населения, необходимо поддерживать народные выступления. Активнее вовлекать молодёжь в предвыборную борьбу, по приёму в партию, формировать из них кадровый резерв. Развернуть работу по юбилейному призыву в партию к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

На этом IV совместный пленум контрольно-ревизионной комиссии и комитета Иркутского областного отделения КПРФ свою работу закончил.

Александр ГЛУШКОВ.
Фото автора.

Источник: http://kprf-irk.ru/partii/573-plenum-ok-kprf-pobeda-narodnogo-gubernatora-obespechena-vperedi-novye-vybory.html