Суд отклонил обвинения против Марии Цыденовой: дело продолжается

Вячеслав Мархаев, депутат Государственной Думы ФС РФ:

https://t.me/markhaev_official/2378

Доследственная проверка по делу Марии Цыденовой продолжается. История, произошедшая с ней 8 января 2026 года, вызвала большой общественный резонанс. В социальных сетях люди делятся подобными фактами полицейского произвола, случившимися с ними, либо с их знакомыми. Многие высокопоставленные должностные лица были вынуждены отреагировать на ситуацию с Марией Цыденовой.
В правоохранительные и государственные органы были направлены обращения о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции, контроле, оценке данных противоправных действий и привлечении их к уголовной ответственности.

Как известно, в отношении Марии в отделе полиции составлены протоколы о нарушении КоАП РФ: ст. 20.21 — появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей.
Нахожусь в постоянном контакте с Марией Цыденовой и её адвокатом. 19 января в Подольский городской суд Московской области были направлены материалы для признания протокола по ст. 20.21 КоАП РФ незаконным и необоснованным.

Заседание суда состоялось, Мария оправдана. Теперь по поводу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Инспектором ПДН после задержания и доставления Цыденовой М.К. в отдел полиции составлен протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей для направления в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Подольска. Через несколько дней после произошедших событий инспектор ПДН звонила Марии Климентьевне для осмотра ее квартиры, но, когда узнала, что при этом будет присутствовать ее адвокат, видимо, передумала и до сих пор так и не провела осмотр места жительства Цыденовых. Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав до сих пор не назначено. Неизвестно, где данный протокол.

По мнению юристов, должностными лицами проигнорированы основополагающие конституционные прав и свободы, гарантированные ст. 2,18,19,29,31 Конституции РФ. Нарушен принцип юридического равенства и вытекающий из него принцип соразмерности. Действия должностных лиц несоразмерны по отношению к Марии. Кроме того, непонятно, в чем заключается ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Быть может, по их мнению, в том, что мать приехала поздно домой?

Тогда почему Марию продержали около суток в отделе полиции, ведь полицейские так пекутся о её детях? Насколько вообще задержание и доставление в отдел многодетной матери, не совершившей никакого правонарушения, было необходимым, обоснованным и законным? 
В настоящее время следователем проводится осмотр видеозаписей с камер, установленных в отделе полиции и нагрудных «Дозор», находящихся у сотрудников полиции. По непонятным причинам видеозаписи с камер «Дозор» начинаются не с самого начала, а возможно, с нужного полицейским момента.

Видеозаписей с нанесением побоев, а также как срывали, бросали, топтали шубу и мобильный телефон, тоже нет. Разорванная шуба и сломанный мобильный телефон до сих пор не изъяты и не осмотрены. Вряд ли Мария сама могла рвать и топтать свою шубу. Как быть с зафиксированными побоями? Какая оценка будет им дана? Создается впечатление, что видеозаписи выборочные. Полиция защищает честь мундира. Но и по тем видеозаписям, которые имеются, понятно, что женщина находится в нормальном, обычном состоянии, ничего нарушающего нравственность не усматривается. Необходимо отметить, что следствие ведется без особого энтузиазма. Держим ситуацию на контроле.

Вячеслав Мархаев

Изображение создано нейросетью