Возрастной потолок для депутатов Государственной Думы ФС РФ

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова разработала и внесла на рассмотрение парламента законопроект, вводящий возрастной ценз для депутатов Госдумы — на момент избрания возраст кандидата не должен превышать 70 лет. Дума не должна быть «предпенсионным» местом, она нуждается в здоровых, энергичных и мобильных представителях, считает автор инициативы.

Согласно законопроекту (имеется в распоряжении «Известий»), изменение предлагается внести в ст. 4 ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ», дополнив ее следующей нормой: «Не имеет права быть избранным депутатом ГД гражданин РФ, достигший на день голосования 70 лет».

Ирина Чиркова считает, что принятие возрастного ценза будет способствовать обновлению парламента, а также позволит сократить издержки, связанные с содержанием депутатов преклонного возраста. По ее мнению, возрастной ценз для парламентариев должен быть таким же, как для госслужащих (согласно действующему законодательству, предельный возраст госслужащих — 70 лет).

— Не рассчитываю на поддержку моей инициативы оппозиционными партиями, поскольку лидеры этих фракций уже не смогут пройти в Госдуму. Надеюсь на понимание со стороны «Единой России» и ОНФ, ведь они активно выступают за экономию бюджетных средств, а на лечении и санаториях-курортах, уверяю, сэкономить можно будет прилично, — рассказала Ирина Чиркова.

В качестве другой причины, по которой нужно ввести возрастной потолок для депутатов, Ирина Чиркова назвала напряженный рабочий график, который не просто дается людям преклонного возраста.

— У депутатов частые и долгие заседания, много перелетов и работа в регионах. Нас же потом обвиняют в том, что депутаты на пленарных заседаниях спят или выглядят уставшими. Просто каждый человек должен рано или поздно завершать свою деятельность. Депутат должен соответствовать времени, быть современным и адекватным, — подчеркнула парламентарий.

По информации Ирины Чирковой, к парламентским выборам 2016 года более 20 депутатов действующей Думы достигнут 70-летия.

Старше 70 лет лидеры парламентских оппозиционных партий Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР). Кроме того, во фракции КПРФ к этому возрасту приближаются или уже переступили этот рубеж Иван Никитчук, Жорес Алферов, Владимир Бортко, Руслан Гостев, Олег Куликов, Святослав Сокол, Виктор Пешков, Валентин Романов и др.

В «Справедливой России» — Юрий Селиванов, Олег Финько, Галина Хованская, Валерий Черешнев.

В «Единой России» — Станислав Говорухин, Иосиф Кобзон, Валентина Терешкова, Николай Антошкин, Николай Борцов, Николай Горовой, Виталий Ефимов, Геннадий Кулик и др.

Согласно действующему закону о выборах, существует нижний возрастной порог для парламентариев — депутатом не может быть избран человек, не достигший 21-летнего возраста. Год назад первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков предложил повысить проходной возраст до 25 лет. Комментируя инициативу Ирины Чирковой, он заявил, что не видит в ней смысла.

— Значительной экономии это не принесет. А обновление депутатского корпуса должно происходить по другим причинам. В парламент должны избираться в принципе активные люди, — сказал он, отметив, что лучше монетизировать депутатские льготы.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков («Единая Россия») идею Ирины Чирковой поддержал.

— Я тоже считаю, раз есть ограничения по разным профессиям, то пусть и для депутатов будут, — заявил он.

Член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Ян Зелинский (ЛДПР) выразил несогласие с инициативой. По его мнению, на заседаниях нижней палаты парламента спят и люди далеко не преклонного возраста.

— Если кому-то тяжело летать или еще что-то, то он просто не должен избираться депутатом. Знаю очень многих коллег преклонного возраста, которые очень спокойно переносят командировки и перелеты, — отметил он.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что обновлять депутатский состав нужно, но предлагаемая мера вряд ли будет серьезно рассматриваться парламентом действующего созыва, возможно, это произойдет в следующей Думе. Абзалов считает, что более логична и приемлема система квотирования для молодых политиков, чем ограничение предельного возраста.

— В США тоже возрастная система: возглавить какой-либо комитет в раннем возрасте сложно. Это формирует систему геронтократии, при которой посты фактически передаются по возрасту. Политики поздно приходят к системе управления, когда у них уже наработаны связи и они не заинтересованы в серьезных изменениях, а значит, фундаментальное реформирование происходит в такой ситуации очень медленно, — объяснил он. — Систему нужно изменять. Но можно это делать за счет электората. Он готов голосовать за молодых людей. Идея дать дорогу молодым политикам, которые умеют что-то делать, логична. Тем более что их в регионах масса.