«Должности под людей»: коммунист Баир Цыренов подверг критике большое число зампредов правительства в Бурятии

Депутат фракции КПРФ в Народном Хурале Баир Цыренов раскритиковал кадровую политику правительства республики под руководством Алексея Цыденова. Поводом стало назначение Ирины Смоляк на новую должность — зампреда по проектному управлению и цифровизации, которую поддержали единороссы.

Цыренов назвал это созданием «должности под конкретного человека», а не под решение государственных задач. Он отметил, что Смоляк стала восьмым вице-премьером, при этом пост зампреда по экономике был ликвидирован после ухода Екатерины Кочетовой. Для сравнения он указал, что в республике функционирует лишь 14 министерств.

В своей речи депутат провел параллели с предыдущими скандальными назначениями, напомнив историю с Антоном Виноградовым — чиновником с судимостью за взятки, для которого также учреждали кресло зампреда, но потом упразднили. Критикуя раздутый аппарат, Цыренов привел в пример Иркутскую область, где сельским хозяйством успешно руководит министр без промежуточного звена в лице вице-премьера.

Однако главным показателем «успехов» команды Бурятии, по мнению парламентария, является беспрецедентное число коррупционных дел.

«Я не помню, что при Леониде Васильевиче [Потапове] было столько коррупционных дел и даже при Наговицыне столько людей не сажали», — заявил Цыренов.

✅

Видео выступления Баира Цыденовича по ссылке:

https://t.me/kprf_03/2121