Повестка очередной сессии Народного Хурала

На предстоящей сессии Народного Хурала Республики Бурятия депутаты рассмотрят 43 вопроса — предварительную повестку очередной сессии утвердили депутаты Совета НХ РБ сегодня, 12 ноября. Самым ожидаемым вопросом сессии станет проект республиканского бюджета — парламентарии должны будут в первом чтении утвердить главный финансовый документ Бурятии на 2016 год.

Как сообщал ранее «Восток-Телеинформ», предполагается, объем безвозмездных поступлений в бюджет Бурятии на 2016 год составит 17 млрд 676,6 млн. рублей. Из этой суммы 13,4 млрд рублей выделено на прямые дотации, 13,2 млрд рублей на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, 250 млн рублей на меры по обеспечению сбалансированности бюджетов. накануне, 11 ноября в Хурале прошли публичные слушания документа.

Также на сессии будет рассмотрен вопрос о досрочном сложении полномочий депутата Юрия Тармаева. Докладчиком по этому вопросу, как ожидается, выступит заместитель председателя Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов. Отметим, Тармаев являлся депутатом НХ РБ в течение двух созывов, а в октябре председатель совета директоров ОАО «Молоко» Юрий Тармаев сменил Вячеслава Мархаева на посту депутата Госдумы РФ от Бурятии. Его кандидатура была единогласно одобрена на заседании бюро рескома КПРФ 6 октября, а позднее согласована в центральном комитете партии.

Также на сессии депутаты должны будут выбрать нового председателя комитета Народного Хурала РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды вместо Вячеслава Ирильдеева, в октябре занявшего пост вице-спикера. Как сообщалось ранее, среди возможных кандидатов на этот пост рассматривается Анатолий Кушнарев, занимавший до этого должность зампреда комитета.

На заседании согласуют назначение на должность заместителя председателя правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министра сельского хозяйства и продовольствия РБ. Этот вопрос будет решаться тайным голосованием. В случае положительного решения депутатов в правительстве республики появится шестой заместитель председателя.

Источник: http://vt-inform.ru/news/137/88198/