Красные флаги в парламенте Бурятии: борьба за справедливость продолжается!

Вячеслав Мархаев, первый секретарь Бурятского РО КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ:

На днях в Улан-Удэ прошли знаковые мероприятия, которые в очередной раз обнажили пропасть между народными интересами и нынешней властью.

2 апреля в Народном Хурале Республики Бурятия (НХ РБ) — зал заседания которого до сих пор украшает герб СССР — вновь звучали Гимн Советского Союза и «Интернационал». Мы провели VIII собрание Ассоциации депутатов КПРФ всех уровней: от поселковых советов до НХ РБ и Государственной Думы. А на следующий день здесь же состоялась отчётно-выборная конференция организации «Дети войны».

Делегаты конференции положительно оценили работу организации во главе с правлением и председателем Валентиной Котовщиковой. Отмечалось, что у «Детей войны» ко всему происходящему — особый, государственный подход. Члены организации вносят заметный вклад в виде пожертвований, участвуют в плетении маскировочных сетей, проводят благотворительные акции.

Делегаты предложили переизбрать председателем «Детей войны» Валентину Васильевну, но она взяла самоотвод, предложив кандидатуру Цыбжит Батуевой, которая была избрана единогласно. Руководитель фракции КПРФ в НХ РБ Виктор Малышенко от имени присутствующих поблагодарил «Детей войны» и пожелал им дальнейшей успешной работы!

Руководство республики проигнорировало приглашение на собрание депутатов от КПРФ. На мероприятие «Детей войны» делегировало лиц из «второго эшелона», которые поприветствовав старшее поколение фразами в духе «ваш вклад огромен, и мы его видим», быстро удалились по другим «важным делам».

Но ничто не превзойдёт по цинизму позицию руководства Бурятии, озвученную год назад, об отказе в выплатах к юбилею Победы значительной части детей войны под предлогом, что «не стоит плодить иждивенческие настроения». Называть иждивенцами поколение, пережившее тяжелое военное детство, а потом поднимавшее страну из руин — верх бесстыдства и невежества!
Коммунист из Джидинского района в выступлении на конференции «Детей войны» рассказал, как задал вопрос главе Бурятии, почему по качеству жизни Бурятия в рейтинге регионов РФ опустилась в 2025 году с 81 на 82 место, а миллиардные прибыли от добычи угля с Тугнуйского угольного разреза Бурятии продолжают оседать в карманах у миллиардера Андрей Мельниченко, бурятского золота — у миллиардера Андрея Мордашева, полиметаллических руд с еравнинского Озерного ГОКа — у миллиардера Владислава Свиблова. На что получил от главы Бурятии ответ, что «не нужно считать деньги в чужих карманах». Это всё, что нужно знать о нынешних управленцах Республики Бурятия.

Начали работу с минуты молчания. Почтили память легендарного Николая Кондакова, стоявшего у истоков закона «Об охране озера Байкал», и наших товарищей Игоря Лобозёрова, Александра Осечкова, погибшего на СВО. Также возложили цветы к монументу вождя пролетариата В.И. Ленину, которому в этом году со дня открытия исполняется 55 лет. Это символ эпохи созидания, к которой мы обязательно вернемся.

Гегемоном сегодняшней России, к сожалению, являются отнюдь не люди труда. Пока идет СВО, олигархия продолжает множиться и обогащаться.

В своем докладе особо подчеркнул критические угрозы нашему региону:

  • Распродажа Бурятии: под видом «развития» лоббируются интересы олигархата. Из их числа: сплошные рубки леса на Байкале, манипуляции с землями особо охраняемых природных территорий, освоение Ошурковского месторождения апатитов, несущее прямую угрозу экологиии здоровью людей. Неэффективная экономика, низкое качество управления и дефицит бюджета — складываются не в пользу развития региона и нужд населения.
  • Подрыв демократии: видим, как меняется избирательное законодательство. Власть боится честной конкуренции и делает всё, чтобы люди потеряли веру в выборы.Упразднение низового уровня МСУ усложнит и без того нелегкую жизнь людей на отдаленных, сельских территориях.

Зампред комитета НХ РБ, депутат от КПРФ Баир Цыренов в своём выступлении сказал:

  • Муниципальная реформа в Бурятии «сокращает влияние общества на принятие решений органами власти». Ссылкина советский опыт при этом неуместны.
  • В Советском Союзе вместе с органами МСУ работали и партийные комитеты, и колхозы, и профсоюзы — на местах в разы больше, чем сейчас, решались вопросы как социального значения, так и многие другие.

По инициативе депутатов-коммунистов, Кяхтинский районный совет направил письмо руководству Бурятии о том, что выступает против перехода на одноуровневую систему МСУ. «Какого же было наше удивление, — делились кяхтинские коммунисты, — что один из депутатов НХ РБ от ЕР сказал, что, дескать, поговорил с коллегами-депутатами Кяхтинского района, и они поняли своё заблуждение. Понимаете, до какой степени цинизма надо было дойти? До откровенной клеветы… Нет, хоть наше письмо и проигнорировали, мы все остались при своём мнении, что одноуровневое муниципальное управление ведёт к дальнейшему ухудшению положения народа».

«Фиктивно-демонстративный продукт предлагает сегодня действующая власть, — заявил депутат СП «Выдринское» Кабанского района. — По сути, это надувательство. Кругом бесхозяйственность, а у нас не будет возможности что-то проконтролировать на местах. Кого поставят в руководство неизвестно: человека из другого поселения, бизнесмена, чьего-то родственника, приятеля? Предполагаю, будет кумовство. Люди разделяют наши взгляды, но боятся выражать своё мнение. Власть идёт на любые ухищрения, вплоть до того, что отбирает детей. Сказал что-то против — всё тут же полетели письма, проверки. Желаю всем стойкости и веры в наше правое дело!».

«Работаю вахтовым методом, езжу по стране, — рассказывает депутат поселения «Шабурское» Заиграевского района, — вижу, что дела у нас не радостные. Мама смотрит телевизор, говорит, что всё у нас прекрасно. Отвечаю, мама, выйди на улицу — и увидишь, что происходит на самом деле… Нас коммунистов, мало, но мы катализаторы, мы даём порой такого пинка, что все начинают шевелиться, правда, по результату, нас задвигают, а другие бьют себя в грудь, что, якобы, всё они и сделали. На собраниях и встречах коммунистическую символику запрещают, а сами в шарфах голубых с медведями сидят. Деревню давят, но мы не сдаёмся. Нам говорят, хорошо бы все ваши деревеньки собрать и перенести в поселок у райцентра, чтобы не тянуть к вам коммуникации и не грейдировать дороги. Тревожимся за сельское хозяйство. На селе многие живут за счёт подсобного хозяйства. Коровы — самая доходная статья. Ситуация в Новосибирской области очень тревожит. На выборы людей трудно затянуть. Из 10 опрошенных мною людей лишь 1 говорил, что голосует за партию власти. Тогда откуда за них такой бешеный процент? Новые партии фиктивные создают, чтобы оттянуть наши голоса».

Депутаты-коммунисты Бурятии заявили, что даже в условиях всевластия «Единой России», депутатские мандаты дают им возможность решать вопросы простых людей, которые часто сталкиваются с чванством, бюрократизмом и формализмом действующей власти:

«Политические коммуникации в республике сегодня нарушены, но мы не отступим. Справедливость восторжествует, и парламент Бурятии снова станет по-настоящему народным, коммунистическим!»

https://vk.com/vm_markhaev