Ожидаются новые аресты

В Улан-Удэ за мошенничество в особо крупном размере арестован Баир Сариев –  исполняющий обязанности руководителя Управления капитального строительства правительства Бурятии.

 

Не успев проработать и месяца на своем посту, Баир Сариев отправился за решетку. Чиновника подозревают в мошенничестве с бюджетными средствами.

По имеющимся сведениям, следствие заинтересовалось Баиром Сариевым после проверки финансировавшегося по федеральной целевой программе автотуристского кластера «Байкальский». На 2015 год для Байкальского кластера было выделено 140 миллионов, однако до октября из этих средств не было освоено ни одного рубля.

Арест Сариева был инициирован по ходатайству УФСБ по Бурятии – чиновника подозревают в присвоении бюджетных средств. По решению Советского районного суда г. Улан-Удэ от 20-го ноября он был арестован сроком на два месяца, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Второго ноября ушел в отставку начальник Сариева, Савелий Мотошкин, который оказался замешан в деле Сергея Золотарева, генерального директора ООО «Китой». Дело связано с хищением бюджетных средств путем мошенничества в ходе строительства котельной и тепловых сетей автотуристского кластера «Кяхта».

Работы на объекте вела фирма «Китой», учредителем которой был глава Тункинского района Андрей Самаринов. Именно арест Золотарева и его сотрудничество со следствием СМИ считают одной из главных причин отставки Самаринова, состоявшейся 9-го ноября.

Бывший глава Тункинского района также замешан в нарушениях при освоении бюджетных средств, выделенных на строительство автотуристского кластера «Тункинская долина». Как сообщил источник в правительстве Бурятии, администрация Самаринова не смогла отчитаться за первый транш в размере 80 млн рублей, направленных на реализацию этого проекта. В итоге кластер «Тункинская долина» исключен из федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма до 2018 года. По вине тункинских чиновников жители района потеряли более 600 млн. руб. «Тункинской долиной» уже заинтересовались компетентные органы.

Источник в правоохранительных органах сообщил порталу Агаар.ру, что за арестом Баира Сариева последуют новые заключения под стражу. До конца года состоятся как минимум два ареста высокопоставленных людей с площади Советов, уверяет источник. 

Источник: http://agaar.ru/news/section-policy/detail-1728/