Г.А. Зюганов выступил на Первом канале в программе «Политика»

В воскресенье, 29 ноября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на Первом телеканале в программе «Политика». Темой обсуждения стала ситуация, сложившаяся после атаки российского самолета турецким истребителем, а также вопрос создания антитеррористической коалиции.

Комментируя введенные накануне санкции в отношении Турции, Геннадий Андреевич заявил, что речь идет о принципиально новой политике России на юге. Он отметил значимость принятых мер по обеспечению безопасности полетов российской авиации в районе боевых действий. Одновременно Председатель ЦК КПРФ призвал расширять рынок России за счет ближайших соседей, в то же время трезво оценивая последствия принятых мер, чтобы не возникло проблем с поставками продовольствия и ростом цен. Лидер коммунистов предостерег от реализации строительства трубопровода через территорию Турции, поскольку он может стать в дальнейшем инструментом политического шантажа.

В то же время Г.А. Зюганов указал на то, что внутри нашей страны зреет недовольство, что требует немедленной корректировки внутренней, в первую очередь финансово-экономической политики. Без этого невозможно реализовать наши планы по борьбе с терроризмом. «Будете сильные и здоровые — никто вас не тронет», — сказал он.

Геннадий Андреевич выразил уверенность, что уничтожение российского самолета было продуманной американской провокацией, поскольку США заинтересованы в разжигании войны средней руки ради стабилизации собственной экономики. Он отметил значимость для нашей страны борьбы с расползанием террористической угрозы и вместе с тем предостерег от дальнейшей эскалации конфликта с Турцией. «Мы обязаны использовать все механизмы для того, чтобы остановить эту провокацию», — заявил лидер коммунистов.

Председатель ЦК КПРФ отметил важность проведения переговоров между лидерами России и Турции. Одновременно он призвал искать поддержку проводимой нашей страной политики среди левых сил. В связи с этим он напомнил о давней истории взаимодействия и дружеских связях с политическими организациями курдов. Геннадий Андреевич также призвал усиливать влияние на европейские страны, не поддержавшие антироссийскую провокацию, а также налаживать взаимодействие с нашими ближайшими соседями.

«Международный терроризм — это сегодня такая же опасность, как фашизм в 30-е годы», — заявил лидер коммунистов. Он напомнил, что в тогда непримиримые разногласия не помешали создать антигитлеровскую коалицию. Геннадий Андреевич высказал мнение, что сегодня в мире сложилась не менее драматичная ситуация, и имеются благоприятные условия для объединения усилий в борьбе с терроризмом.

Источник: http://kprf.ru/party-live/cknews/149110.html