Депутат Госдумы Мархаев В.М.- за присвоение звания Героя СССР снайперу Етобаеву.

Память об Осинском снайпере жива…

обложка книга Осинский снайперВ библиотеке имени Калашникова состоялась презентация книги «Осинский снайпер», автор которой — Станислав Тулугоев, полковник в отставке, давно известный в республике и в Иркутской области как поэт, автор многих гимнов как у себя на родине, так и в Бурятии.

Для него как автора произведения о славном сыне земли Осинской, герое-снайпере Великой Отечественной войны Етобаеве Арсении Михайловиче, эта презентация была часом откровения.

Ведущий — профессор БГУ, почётный гражданин Усть-Ордынского бурятского округа, председатель Общественной палаты Республики Бурятия В.Б.Прокопьев сердечно поблагодарил от имени земляков С.П.Тулугоева за его писательский труд, который он посвятил 70-летию со дня Великой Победы, дал характеристику книги, отметив, что она интересна, читабельна, содержит огромный воспитательный потенциал.

В зале библиотеки присутствовали родственники героя книги — Етобаева А.М., делегации Осинского и Боханского районов, друзья и коллеги автора книги, первый секретарь БРО КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ В.М.Мархаев, члены рескома БРО КПРФ и другие неравнодушные книголюбы Бурятии.

Мероприятие начинается с представления автора. Слово — Тулугоеву Станиславу Павловичу.

Звучат поздравления с праздником Белого месяца и пожелания добра, мира, благополучия, творческих успехов и процветания родной земле. Для Станислава Павловича родной и милой сердцу остаётся малая родина — Осинский край, Кахинская долина, но вторая родина — это, конечно, Бурятия, где он живёт и творит, помогает детям растить внуков вместе со своей «музой» — женой Зоей Гавриловной. Ему, уже написавшему книгу «От солдата до генерала» про земляка Бутуханова Н.В., захотелось вновь рассказать о человеке, который своим подвигом должен прославить тоонто нютаг. Тулугоев посчитал необходимым внести свою лепту в восстановление справедливости и добиваться присвоения Етобаеву А.М. звания Героя Советского Союза, ведь на счету снайпера — 356 фашистов!

У миллионов доблестных солдат

На гимнастёрках нет звезды Героя,

Их проверяло время боевое,

Потомки подвиг в памяти хранят!

Страницы книги с нами говорят,

Открой её, — легенда оживает,

Нам улыбаясь, смотрит Етобаев —

Сквозь лихолетья выживший солдат!

Этими строками стихотворенья «Народный герой» С. Коновалова и своими собственными С.П. Тулугоев под аплодисменты завершил своё вступительное слово.

Председатель Осинско-Боханского землячества «Нютаг», Заслуженный тренер РФ по вольной борьбе, Почётный гражданин Усть-Ордынского бурятского округа В.Н.Иванов в своей речи выразил слова благодарности автору книги «Осинский снайпер»Тулугоеву С.П., отметил его заслуги в пропаганде и популяризации творческих работ о заслуженных людях Осинского и Боханского районов, его личном вкладе в патриотическое воспитание молодёжи.

«Я думаю, что эта книга должна быть во всех библиотеках не только Иркутской области, Бурятии, но и страны. Мы гордимся, что наша земля родила такого героя, что именно наш земляк написал книгу о замечательном капитане милиции Етобаеве. Спасибо, Станислав Павлович!» — так закончил выступление Валерий Николаевич.

Мархаев1Депутат Госдумы ФС РФ Мархаев В.М. акцентировал внимание на том, что «если память живёт, то будет и будущее. История должна быть верной, её не переписывают, её изучают».

Вячеслав Михайлович восхитился подвигом Етобаева и тем фактом, что он получил именной пистолет от героя гражданской войны Павла Балтахинова, а вручить такой подарок Балтахинов мог только настоящему большевику, борцу за власть Советов, которому безгранично верил и доверял.

Прославивший в народе на века

Честь поколений, родовое имя.

Ему в семнадцать Павел Балтахинов

Вручил наган — знак лучшего стрелка!

Избранник народа Мархаев В.М. поддержал предложение земляков о ходатайстве в высшие органы власти о присвоении Етобаеву А.М. звания Героя Советского Союза, чтобы справедливость восторжествовала! В заключение он поздравил присутствующих с Сагаалганом и пожелал Тулугоеву, народному поэту и писателю, радовать читателей следующими шедеврами.

Ведущий презентации Прокопьев В.Б. напомнил о том, что 2015 год объявлен Годом литературы, и примечательно, что с этого мероприятия начинается литературная жизнь «Осинского снайпера», это хороший знак. Тулугоев С.П. поддержал его и добавил:

— Хочу выразить благодарность администрации МО «Осинский район», которая провела ряд мероприятий по увековечиванию памяти Етобаева А.М., по знакомству с фактами биографии, вехами жизненного пути не только школьников через уроки мужества, но и всего населения района. Было проведено собрание жителей села Бурят — Янгуты, где в улусе Моголют родился Арсений Михайлович, составлено ходатайство на имя главы РБ Наговицына В.В. , т. к. наш герой много лет жил в Хоринском районе РБ и служил в Хоринском ОВД участковым уполномоченным, о содействии в присвоении Етобаеву высокого звания Героя СССР, поддерживаются соревнования по стрельбе, посвящённые его памяти. С полной ответственностью заявляю, что таких, как Етобаев, были единицы.

Как продолжение затронутой темы, выступил с приветственным словом первый заместитель главы МО «Осинский район» Хашхоев Б.М., который рассказал, как в Осинском районе был открыт Год литературы, на открытие был приглашён С.П.Тулугоев. В память о народном герое Етобаеве А.М. прошёл литературный вечер, где также прошла презентация книги «Осинский снайпер», которая имела большой успех. Мы назвали его так: «Самый результативный снайпер этнической Бурятии».

Рассказывая об этом мероприятии, Борис Михайлович напомнил о том, что Тулугоев — автор гимна Осинского района, и в качестве подарка преподнёс Станиславу Павловичу диск с записью гимна, который был с удовольствием прослушан участниками презентации.

Не смогли промолчать на этом мероприятии родственники осинского снайпера. Перед собравшимися выступила Етобаева Светлана Гавриловна, которая не могла говорить без слёз и волнения. Она выразила большую благодарность автору книги, администрации Осинского района, всем землякам за то, что проявляется такое уважение к её дяде — Арсению Михайловичу. «Память — это совесть, которая становится силой, — сказала Светлана Гавриловна. — Хочу подчеркнуть, что турниры по стрельбе из боевого оружия в честь памяти Етобаева познакомили и сблизили нас, родственников, многих из которых я не знала. Сейчас мы общаемся, и за это тоже большое спасибо Тулугоеву С.П., который являлся одним из главных организаторов спортивных соревнований. Мы понимаем, как непросто организовать такие мероприятия. Спасибо за память! В год 70-летия Великой Победы это очень важно, особенно для подрастающего поколения».

Зазвучали стихи Семёна Коновалова, который пришёл на это мероприятие и с нетерпением ожидал своей очереди выступить:

Стрелял Арсений и разил врага,

Всех снайперов по сводкам узнавали:

Охлопков, Номоконов и Тулаев,

Доржиев, Кульбертинов и Пассар!

В легендах, на открытках фронтовых —

Сурков, Медведев, Зайцев, Павлюченко!

Якут, буряты, русские, эвенки —

Великий полк из павших и живых!

«Огонь! — и «Юнкерс» с «Хенкелем» горели,

Знал Волхов, Ленинград и Мясный Бор —

Со снайпером смертелен разговор,

Мстит «крестник ворошиловский» Арсений!

Подарив слушателям свои стихи о снайпере Етобаеве, Семён Коновалов, майор милиции, хорошо знающий Станислава Павловича, назвал его «особой, великой планетой!»

Он рассказал, как ездил с Тулугоевым по районам, знакомил с книгой. «Я видел глаза людей, которые воспринимали эту книгу. Это дорогого стоит! Книга всколыхнула то, что мы передаём из поколения в поколение — уважение к героям войны. Хочу поблагодарить автора за то, что он приглашает меня во второй свой проект».

DSC00125Об актуальности выпущенной книги накануне юбилея Победы выступили Р.Б.Гармаев, председатель Республиканского совета ветеранов, Рогалёв Н.Н., председатель Общественного совета МВД Бурятии, полковник милиции в отставке, Васильева Л.С., доктор педагогических наук, преподаватель БГУ. Все они говорили о патриотическом воспитании молодёжи, и какую роль играют в этом такие книги, как «Осинский снайпер».

Наш герой живёт в памяти народной, память об осинском снайпере жива!

Теперь мы ждём новых книг, Станислав Павлович! — такими пожеланиями завершилось мероприятие.