Власть: кадровые изменения

Татьяна Думнова покинула пост министра экономики Бурятии

Татьяна Думнова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом БМК стало известно от источника в министерстве.

Напомним, уход Думновой с поста министра активно обсуждался в прошлом году. Между тем увольнений в правительстве республики не предвиделось. Об этом неоднократно заявлял глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Говорилось и о том, что место в правительстве может получить действующий сити-менеджер Улан-Удэ Зандра Сангадиев.

В конце декабря Зандра Сангадиев прокомментировал слухи о его возможном назначении на должность министра.

— Официального предложения не было, — сказал Сангадиев во время пресс-конференции 29 декабря по итогам года.

При этом он не исключил саму возможность вступления в должность в случае поступления такого предложения. Он добавил, что подходит на этот пост по всем параметрам, начиная с образования.

Справка:

Татьяна Думнова родилась 24 сентября 1958 года в селе Хасурта Хоринского района Бурятской АССР.

В 1980 году окончила Восточно — Сибирский технологический институт по специальности «Технология изделий из кожи» по квалификации «инженер-технолог». В 1996 году окончила Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» по квалификации «системный аналитик по информационным технологиям управления». Имеет сертификат международного менеджера по проекту TACIS EDRUS 9517 «Укрепление органов государственного управления в Байкальском регионе». В 2004 году — ей присвоено звание кандидата экономических наук.

6 августа 2002 года назначена на должность министра экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, член Правительства Республики Бурятия.

С 30 июня 2008 года — министр экономики Республики Бурятия.

В 2002 году ей присвоено Почетное звание «Заслуженный экономист Республики Бурятия».

Татьяна Думнова замужем, имеет сына.

Источник: БМК http://www.baikal-media.ru/news/politics/314897/

***

У министра промышленности Бурятии появился еще один заместитель

 

12 января она официально покинула должность, которую занимала более пяти лет. Соответствующий указ накануне подписал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

— Освободить Чебунину Оксану Ивановну от замещаемой должности государственной гражданской службы руководителя Республиканской службы по тарифам республики Бурятия, расторгнуть с ней служебный контракт и уволить по собственному желанию, – говорится в документе.

Уже 13-го января Чебунина приступит к новым обязанностям: распоряжением главы Бурятии она назначена заместителем министра промышленности и торговли республики – председателем комитета по развитию предпринимательства и инновационных технологий. Испытательный срок – шесть месяцев.

Экс-руководитель республиканской службы по тарифам станет уже третьим заместителем нового министра промышленности Алексея Мишенина. Сейчас у него два зама: Алексей Унгаев, председатель комитета по развитию промышленности (был назначен на эту должность 16 февраля 2012 года) и Алексей Оловянников, председатель комитета торговли (занял пост 13 февраля 2012 года).

Кто возглавит республиканскую службу по тарифам, пока неизвестно. Напомним, сегодня стоит вопрос о её ликвидации. Минувшим летом стало известно, что полномочия РСТ могут передать УФАС. Соответствующие изменения уже произошли на федеральном уровне: 21 июля 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении федеральной службы по тарифам. В документе, в частности, отмечается, что «в целях совершенствования государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования функции ФСТ будут переданы Федеральной антимонопольной службе (ФАС)», сообщает infpol.ru.

Справка:

Оксана Чебунина родилась 12 марта 1972 года в Читинской области. В 1994 году окончила Иркутский государственный университет по специальности «правоведение». В 2007 году получила квалификацию «экономист» в Байкальском государственном университете экономики и права.

С 1994 год по 1999 год работала в администрации Улан-Удэ ведущим специалистом, затем главным специалистом Регистрационной палаты. С 1999 года по 2002 год трудилась в Буркоопсоюзе, Улан-Удэнском торгово- экономическом техникуме. В 2002-2004 годах — юрисконсульт, затем заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Республики Бурятия. В феврале 2005 года стала заместителем руководителя Республиканской службы по тарифам Бурятии. С июня 2009 года занимает пост руководителя Республиканской службы по тарифам.