До 1 апреля бизнесмены должны предоставить статистическую информацию о своей деятельности

Предприниматели Бурятии могут получить штраф за несвоевременное предоставление данных в рамках переписи малого и среднего бизнеса.

 

До 1 апреля бизнесмены должны предоставить статистическую информацию о своей деятельности, к слову, 30 % уже проверенных юридических лиц в республике оказались существующими только на бумаге.

В 2016 году органы государственной статистики проводят второй раунд Сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В ходе данной переписи все индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, малые и микропредприятия обязаны предоставить статистическую информацию о своей деятельности в органы государственной статистики.

Органы государственной статистики планируют получить сведения не только о фактическом местонахождении предприятия или индивидуального предпринимателя, количестве работников, результатах производственной деятельности, но и наличии основных средств и осуществленных инвестициях.
В целях обеспечения полноты охвата субъектов малого и среднего предпринимательства в ноябре-декабре 2015 года к работе привлекались временные работники – регистраторы. Регистраторы совершили обход мест массовой регистрации юридических лиц-субъектов Сплошного наблюдения с целью уточнения фактических адресов респондентов и вручения им бланков форм и указаний по их заполнению (статистический инструментарий). Индивидуальным предпринимателям города Улан-Удэ статинструметарий отправлялся почтой. Основная трудность, которая возникала при обходе регистраторами — отсутствие предпринимателей по месту их государственной регистрации.
По итогам первого раунда мы не нашли около 30% юридических лиц по месту регистрации. Такая же картина, наверное, будет с индивидуальными предпринимателями, потому что практически вся отправленная документация начинает возвращаться нам обратно, — отметила на правительственном брифинге начальник отдела статистики предприятий Бурятстата Татьяна Заматкина.
В общем, данное статистическое обследование позволит оценить реальный уровень развития малого и среднего бизнеса в России.
Сплошное наблюдение это единственный способ получить достоверные данные, чем фактически занимаются малые предприятия и индивидуальные предприниматели. Впервые будет получена информация о мерах государственной поддержки, оказанной бизнесу. Результаты Сплошного наблюдения станут важной основой для выработки системных мер по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации,— пояснил руководитель Бурятстата Леонид Мунаев.
Он уточнил, что на сегодняшний день по Республике Бурятия сведения предоставили около 3 тысяч респондентов или 8 % от общего числа.
Наиболее высокий процент отчитавшихся респондентов от общего числа наблюдается в Муйском, Хоринском, Окинском, Кижингинском, Еравнинском районах. Медленными темпами отчитываются респонденты в Закаменском, Заиграевском, Иволгинском, Тункинском, Прибайкальском, Мухоршибирском, Кяхтинском районах и городе Улан-Удэ.
В связи с низкими показателями предоставления отчетности по Сплошному наблюдению и приближением окончания срока сдачи отчетности до 1 апреля 2016 года Бурятстат призывает субъекты малого и среднего предпринимательства своевременно предоставить статистическую информацию в органы государственной статистики.
Стоит отметить, что в противном случае предпринимателям грозит не малый штраф. Так, за непредставление отчетности размер финансового наказания вырос, и если раньше пришлось бы расплатиться суммой от трех до пяти тысяч рублей, то теперь должностным лицам может прийти штраф в размере от десяти до двадцати тысяч рублей, юридическим — от десяти до семидесяти тысяч рублей.
Ознакомиться с официальными документами о ходе проведения Сплошного наблюдения, Вы можете на официальном сайте Росстата и Бурятстата в сети Интернет www.gks.ru, www.burstat.gks.ru или по телефону +7 (3012)22-37-60, +7(3012)22-37-55.