Послесловие к юбилею

12814646_10204250736388816_4943861520295117206_n

10 марта 2016 года в столице нашей республики прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Владимира Бизъяевича Саганова, видного общественного и государственного деятеля, Председателя Совета Министров Бурятской АССР, депутата Верховного Совета РСФСР 10-го и 11-го созывов, уроженца Тункинского района.
В свое время сын чабана и колхозницы, Владимир Саганов, бесплатно получив соответствующее образование, вырос до Председателя Совета Министров Бурятской АССР. Такое было возможно только при Советской власти. Его уникальный организаторский талант, прекрасные лидерские качества, начиная с его молодых лет были замечены первым секретарем Бурятского Обкома КПСС А.У.Модогоева. И в дальнейшем его удачный карьерный рост, конечно же, был связан с продуманной кадровой политикой нашей партии.
В сложные 90-е годы на посту Председателя Совета Министров республики ему приходилось принимать неординарные управленческие решения, направленные прежде всего на дальнейшее социально-экономическое развитие республики. Именно в эти годы Владимир Бизъяевич принимает очень непростое для него решение – расстаться с партией. Хочется верить, что принимать такое решение ему, достигшему небывалых высот в служебной карьере, благодаря партии, возможно, было и больно, и трудно. Но это было его решение.

12821382_10204250737068833_1066228383029179535_n
Выражая дань памяти и уважения достойному сыну бурятского народа В.Б.Саганову, на улице Ранжурова,1 был открыт памятник-бюст. На это мероприятие собрались его бывшие коллеги, ветераны, партийные, общественные и государственные деятели нашей республики. Выступавшие с теплотой и уважением отмечали тот большой вклад, что внёс Владимир Бизъяевич в социально-экономическое развитие нашей республики, будучи на разных руководящих должностях.
На эти мероприятия: открытие бюста, научно-практическая конференция, торжественное собрание в театре Бурятской драмы прибыла большая группа земляков-тункинцев во главе с вновь избранным главой МО «Тункинский район» Альхеевым Иваном Александровичем. Но пройти мимо имевшегося место факта обдуманного или необдуманного игнорирования присутствия на этих мероприятиях избранного главы Альхеева И.А. невозможно! Устроители этих мероприятий решили не давать слово новому главе района, предпочитая, чтобы выступил председатель райсовета Сыренов А.В.. Чем вызвано такое непопулярное решение? Ведь это решение, надо полагать, принималось на правительственном уровне, поскольку данное мероприятие и проводилось правительством республики.
Всем известно, что в период выборов главы Тункинского района оппонента Альхеева И.А. Сыренова А.В. активно поддерживали Правительство Бурятии и «Единая Россия». И что, до сих пор они не могут уйти от «фактора Самаринова?!»
После этой громкой избирательной кампании, после победы Альхеева И.А., глава республики Наговицын В.В. публично призвал всех членов Правительства, министров и руководителей поддержать и оказать помощь новому главе Тункинского района. Однако, на деле получается, что они игнорируют указания главы республики? Все заявления и заверения их о консолидации общества, об эффективной совместной работе во имя родной республики пустой звук?
Просто хочется напомнить: проигрывать надо уметь достойно. И если на самом деле власть имущим небезразлична судьба родной земли, то надо принимать единственно правильное решение: уважать решение большинства избирателей Тункинской долины и действительно консолидировано работать в интересах народа.
Пресс-служба БРО пп КПРФ

Фото Аркадия Зарубина