Баир Цыренов: Если спикер НХ Бурятии не уйдет в отставку, он усугубит свое положение

Если спикер НХ Бурятии Матвей Гершевич не уйдет в отставку, он усугубит свое положение — такое мнение высказал депутат республиканского парламента Баир Цыренов. Тем самым он только подтвердит обвинения в свой адрес, и все попытки сейчас передергивать факты и отказываться от своих сов только покажут его истинное лицо, и отставка в апреле все-таки состоится, высказал свое мнение корр. ИА UlanMedia Баир Цыренов.
Молодой коммунист, «глашатай бунта» в Хурале Баир Цыренов не очень удивлен такой позицией спикера.
— Матвей Гершевич заявил, что может не уйти в отставку? Единственное, что я могу сказать, что этим самым он только подтвердит обвинения в свой адрес, и тем самым усугубит свое положение. Он говорит, что нужны факты. Факты есть. Он сделал заявление, и теперь говорит, что он сделал заявление на совещании не как председатель Народного Хурала, а как гражданин. В принципе, в его заявлении не звучало, что он сделал это заявление от имени Народного Хурала, однако он человек, который имеет статус. И когда он делает публичные заявления в средствах массовой информации, тем более на высоком официальном мероприятии… Я думаю, что туда не каждый может попасть и сделать заявление. Спикер Народного Хурала говорит, что свое личное мнение только высказал, но Иван Иванович Иванов — слесарь третьего разряда с ЛВРЗ на планерке у главы может сделать такое заявление? Тем более, чтобы это в СМИ прозвучало? Я не уверен, а вот председатель НХ имеет возможность, и пользуется своим служебным положением. Он не как просто гражданин Матвей Матвеевич туда попал, а как председатель республиканского парламента.
Поэтому попытки сейчас передергивать факты и отказываться от своих слов только покажут его истинное лицо. Гершевич взрослый опытный политик, надеюсь что он поведет себя до конца принципиально и последовательно. И, думаю, что мы в апреле примем его отставку, — высказался депутат.
Ранее коммунист Баир Цыренов подчеркивал, что надеется на реальное исполнение решения о досрочной отставке спикера республиканского парламента.
— Решение, на мой взгляд, неоднозначное. Но я со своей стороны, как инициатор этого вопроса, хочу сказать, что соглашаюсь с мнением своих коллег. Хотел бы подчеркнуть, что Матвей Матвеевич сам в присутствии большей части состава Народного Хурала сложит свои полномочия в апреле. Мои коллеги, которые проводили совещание, готовы выступить неким гарантом, что вопрос именно так решится. Надеюсь, так и будет. В противном случае оставляю за собой право вернуться к вопросу, — сообщил на 10-й сессии Народного Хурала депутат.
Напомним, 26 февраля на сессии Народного Хурала депутаты потребовали отставки председателя республиканского парламента Матвея Гершевича из-за нарушения, по мнению инициаторов предложения, депутатской этики. Речь шла о выступлении Матвея Гершевича в защиту главы Бурятии Вячеслава Наговицына на планерном совещании 16 февраля. Известный политолог Константин Калачев в интервью ИА UlanMedia назвал это выступление «медвежьей услугой» для главы Бурятии со стороны спикера парламента.
За то, чтобы внести вопрос о досрочном снятии полномочий председателя Хурала с Матвея Гершевича проголосовали 35 депутатов, в том числе и члены фракции «Единой России» в республиканском парламенте.
После длительного перерыва в заседании председатель комитета НХ РБ по госустройству Борис Ботоев сообщил, что глава парламента Бурятии Матвей Гершевич уйдет в отставку в апреле 2015 года. Такое решение было принято в ходе консультации в присутствии главы Бурятии Вячеслава Наговицына, при этом депутат Баир Цыренов — «зачинщик бунта» выразил надежду, что озвученное решение действительно будет исполнено, иначе депутат оставляет за собой право вновь вернуться к этому вопросу.
Политолог Константин Калачев в интервью ИА UlanMedia высказал мнение, что отставка Гершевича — следствие межэлитного конфликта, в котором экс-спикер довольно неуклюже пытался подыграть главе.
— Добровольный характер его отставки с поста председателя Народного Хурала станет шагом сильного человека, который очевидно устал от дискомфортной для него ситуации и решил дать дорогу людям помоложе. Отставка отложена на апрель. То есть, председатель в любом случае сохраняет лицо. Что касается его возможного преемника, то им должна стать фигура, олицетворяющая компромисс. В республике остро не хватает культуры договоренностей и учета интересов титульной национальности, — высказал свое мнение Константин Калачев.
По мнению политолога, фактор возраста и необходимость поиска межэлитных договоренностей многое объясняют. Это своего рода призыв прекратить политические баталии, избежать противостояния в Народном Хурале, это логичный и правильный шаг.
Тем не менее сегодня Матвей Гершевич заявил, что вопрос с повестки сессии снят, а отставка может произойти только если большинство депутатов в личных беседах с ним выскажут ему свое недовольство работой спикера, поскольку на этот пост его выбирали депутаты, «и он не может пойти вразрез с их мнением».

Материал ИА Уланмедиа

Подробнее: http://ulanmedia.ru/news/politics/02.03.2015/424026/esli-spiker-nh-buryatii-ne-uydet-v-otstavku-on-usugubit-svoe-polozhenie—bair-tsi.html