Россия на распутье

На фоне колоссального экономического спада и нарастания социальной напряженности, получили второе дыхание самые разнообразные политические движения: от белоленточных либералов и националистов до шизоидных пропутинцев из НОД. Хорошо это или плохо, но это лишь один из симптомов того, что капиталистическая власть в России пребывает в предсмертной агонии, ведь чем больше была устойчивость нынешней клептократии, тем меньше различной политической активности наблюдалось в стране («застойные» нулевые тому пример).

Казалось бы, (по официальным данным, разумеется) рейтинг главной надежды и опоры любого буржуя в стране — г-на Путина, уже два года держится около отметки в 80-85%, но вот среди оставшихся “несогласных”, градус интереса к происходящему крайне высок: либералы разглагольствуют о составе “своего” правительства, националисты уже лелеют мечту о «русском национальном государстве», а нодовцы и стариковцы призывают еще плотнее объединиться вокруг солнцеликого руководителя.

Власть же, хоть публично и не признает надвигающуюся угрозу, но сильно увеличила масштаб политических чисток, так, число возбужденных дел по по «экстремистским» статьям стремительно растёт, а подвергнуться уголовной репрессии можно просто репостнув “неправильный” материал ВКонтакте.

Но вот поможет ли России выбраться из исторического тупика приход к власти условных либералов, националистов или скажем более социально-ориентированных демократов-центристов? Ответ очевиден: нет.

Наша страна смертельно больна и выбор у нее только один – социализм или смерть. Смена политической надстройки без радикальной экономической перестройки может лишь оттянуть, или же наоборот ускорить неизменный в течении последних 25 лет процесс – ползучий распад России по национальному, экономическому и социальному шву.

Давайте задумаемся, а чего хотят эти силы?

Оппозиционные либералы, на самом деле, практически ничем не отличаются от кремлевских, вся их риторика сводится к “честным” выборам, свободному рынку (куда свободнее-то?) и «примирению с Западом», а в итоге, за этими словами прячется лишь желание занять места, которые занимают нынешние олигархи и клептократы, и править как они, не предпринимая ничего кроме косметических реформ и с удовольствием продолжая политика грабежа рабочего класса и страны.

Разве это может спасти страну от груза накопившихся проблем? Вопрос риторический. В итоге, приход новых либералов, взамен старых (да-да, не будем забывать что и г-н Путин и г-н Медведев и г-н Чубайс и прочие лица — самые настоящие либералы и всегда это подчеркивали) будет означать лишь смену лиц на экранах телевизора.

Националисты – пожалуй самые многочисленные из существующих «оппозиционных» течений, и в тоже время несут для страны ещё большую угрозу чем либералы. Почему? Ответ также прост: националисты никогда не были экспертами в экономике, а их позиция по национальному вопросу, упор на примитивную игру на национальных чувствах русского народа – не более чем популизм, который сразу же оттолкнёт от страны национальные республики, которых навряд ли устроит перспектива жить в «русском национальном государстве», особенно если учитывать рост национализма уже среди самих малых народов этих республик все 25 лет после уничтожения ненавистного любому националисту Советского Союза.

А что думают националисты об экономических преобразованиях? Думаете, они радеют за «экономический суверенитет» русского государства или благополучие ? О нет, это совсем не так. Изучив экономическую программу, представленную, скажем, популярным среди националистов сайтом «Спутник и Погром», вы можете понять, что их позиция – ни что иное, как ещё большее усиление капитализма в его самом диком, самом антинародном варианте. Так, по мнению адептов Просвирнина (главного редактора этого журнала), пенсии, остатки бесплатной медицины и образования, валютный и финансовый контроль, естественные монополии – необходимо устранить, а приватизировать можно будет даже целые города. Похожего вы не найдете даже у Навального или Ходорковского.

Приход подобных националистов к власти, повлечет за собой лишь неизбежный распад России по национальному принципу, а ультракапиталистическая экономическая политика превратит «русское национальное государство» в ещё больший, чем сейчас, колониальный придаток мирового капитализма. Беспросветная жизнь для миллионов простых рабочих людей (тех самых представителей «русского народа», о которых так пекутся на словах господа националисты), бессмысленные войны и конфликты на национальной почве, новое торжество жесточайшего капитализма на десятилетия, новая «элита» (в лице как руководителей и представителей самих неонаци, так и представителей капитала) — вот что на деле предлагают господа националисты.

Присутствуют на политическом поле и те, кто считает, что все проблемы в России существуют только от того, что доходы распределяются неравномерно. Их не устраивает то, что олигархи и чиновники жируют, а простой народ пребывает в нищете. Решение же они видят в справедливом перераспределении доходов между гражданами страны. Примерно такой позиции придерживаются наши социал-демократы всех мастей. Вот только чем в таком случае будет отличаться Россия от нефтегазовых монархий Ближнего Востока? Как они собираются обезопасить страну от падения котировок и главное, как они планируют вытащить Россию из нынешнего состояния? Ответы они дать боятся, ведь это может не понравится потенциальному электорату, который думает, прежде всего, своим желудком.

Итак, и про-властные охранители, и либералы, и националисты всех мастей и расцветок — все они не более чем послушные марионетки в руках владельцев крупного капитала, выполняющие очень простую роль — в очередной раз обмануть многомиллионные народные массы, не допустить низвержения капиталистов, не допустить тотальной национализации украденной у трудового народа собственности и справедливого возмездия за все преступления, совершенные владельцами капиталов и их пособниками после уничтожения СССР.

Как итог – единственной силой, которая реально может спасти страну от окончательной деградации и распада остаются только социалисты. Социалисты, которые не пойдут на компромиссы с капиталом, которые не будут искать счастья в электоральной гонке, те, кто открыто заявят о том, что построят абсолютно новую социально-экономическую систему, где не будет места паразитированию, коррупции и тотальному обману, где не будет эксплуатации рабочего класса, не будет национальной вражды, не будет нищеты и бедности большинства нашего народа, рабочего класса.

«Мы хотим добиться нового, лучшего устройства общества: в этом новом, лучшем обществе не должно быть ни богатых, ни бедных, все должны принимать участие в работе. Не кучка богатеев, а все трудящиеся должны пользоваться плодами общей работы. Машины и другие усовершенствования должны облегчать работу всех, а не обогащать немногих на счет миллионов и десятков миллионов народа. Это новое, лучшее общество называется социалистическим обществом. Учение о нем называется социализмом». В.И.Ленин, ПСС, т.7, с.132

Именно поэтому, каждый рабочий человек, неравнодушный к судьбе своего народа и страны, к своему собственному будущему, должен осознать чётко и ясно — социализм — это единственный шанс для России и всего трудового народа, единственный верный путь построения по-настоящему справедливого, бескорыстного, прогрессивного и сплоченного общества, где власть принадлежит не олигархам и другим владельцам капитала — а простым трудящимся людям, рабочему классу.

Иван Ушенин

http://ivan-ushenin.com/?p=1215