Глава Тунки обозначил приоритеты развития района

Чуть более месяца назад в Тункинском районе состоялись выборы главы муниципального образования, на которых одержал победу Иван Альхеев. О том, что нужно делать для развития Тункинской долины, рассказывает новый руководитель.
dd9429d468e70aa5f1b1cc666723ddc3

Каким быть туризму
Приоритетным направлением должен стать туризм. С 2012 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» реализуется инвестиционный проект «Тункинская долина», направленный на развитие туризма и сопутствующих отраслей экономики. За четыре года освоено более 200 миллионов рублей на строительство объектов инженерной инфраструктуры. В то же время привлечено более 700 миллионов частных инвестиций. На сегодняшний день подписано 23 соглашения с инвесторами.
Сегодня в администрации Тункинского района ведутся работы по расширению границ инвестиционной площадки Тункинской долины, включая инвестиционно-привлекательные территории, такие как Нилова Пустынь. Это позволит увеличить количество частных инвестиций, что, в свою очередь, может способствовать налоговым послаблениям инвесторам. Льготы будут предоставлены по земельному налогу, налогу на имущество и налогу на прибыль. И хочу отметить, что уже сегодня подписаны два новых соглашения.
Для создания на территории Тункинского района особой экономической зоны нами был направлен пакет документов в Министерство экономики республики, что позволит увеличить инвестиционный потенциал района, объединив все оздоровительные учреждения района, крупные крестьянско-фермерские хозяйства, придорожный сервис.
В рамках данного проекта планируется создание бренда «Экопарк» для консолидации основных отраслей экономики, а именно – сельского хозяйства, торговли и туризма. «Экопарк» обеспечит сельхозпроизводителей района гарантированным сбытом своей продукции, а приезжающих к нам туристов — экологически чистыми продуктами питания и сувенирной продукцией от местных мастеров.
 Инвестиции и еще раз инвестиции
Одна из основных составляющих экономики района – агропромышленный комплекс. Сегодня в отрасли трудится около двух тысяч человек, а объем валовой продукции составляет порядка 900 миллионов рублей.
Что же касается малого и среднего предпринимательства, то на сегодняшний день в районе работают около 170 торговых точек, порядка 50 мест общественного питания и 11 предприятий бытового обслуживания. По нашим расчетам, в 2016 году оборот розничной торговли достигнет 1 миллиарда 820 миллионов рублей.
С уверенностью могу сказать, что новой администрацией района будет продолжена работа по инвестиционной привлекательности нашей территории и привлечению капиталов в экономику.
Дорогам – особое внимание
Особое внимание будет уделено дорожной отрасли, ремонту и содержанию автомобильных дорог и мостов местного значения. В дорожный фонд района в текущем году будут направлены доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты. Также на территории района реализуются мероприятия по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы в Российской Федерации». В текущем году по данной программе будет освоено около 280 миллионов рублей.
 Будет произведено освещение в селах Туран и Зун-Мурино, продолжено строительство автомобильной дороги Култук – Монды. По республиканской программе развития транспорта, энергетики и дорожного хозяйства в текущем году будут отремонтированы мосты через речки Сухая и Шунта, автодороги до лечебницы Нилова Пустынь и села Хойто-Гол.
 Как повысить качество жизни
Сегодня основная задача муниципального образования «Тункинский район» и всех сельских поселений — разработка программы стратегического развития района до 2030 года. И мы «впитываем» опыт предыдущей работы, знания и опыт всех, кто работал до нас. Ожидаем определенную помощь как со стороны Народного Хурала Республики Бурятия, так и со стороны республиканского правительства.
В рамках разрабатываемой стратегии социально-экономического развития района до 2030 года, мы должны обеспечить высокое качество жизни нашего населения, за счет вовлечения и использования всех видов природных ресурсов, широко используя и развивая человеческий потенциал. В первую очередь нам сегодня необходимо улучшать жилищные условия граждан, проживающих в сельской местности, поддерживать фермерские хозяйства, привлекать в район молодых специалистов и всесторонне поддерживать молодые семьи, которые готовы жить и работать в Тункинской долине.
 Особое внимание необходимо обратить на сохранение социальных объектов, добиться финансирования программы «Развитие малых сел», активно поощрять работу территориальных общественных самоуправлений, а также развивать малые сельхозпредприятия, поддерживать малое и среднее предпринимательство. Я уверен, что развитие малого и среднего бизнеса — фактор устойчивого экономического роста района. И занятость населения.
Разрабатывая и внедряя в жизнь основные направления стратегии развития, мы понимаем, что работаем на будущее нашего района. У нас есть все предпосылки для этого, мы должны продолжать трудиться над улучшением качества жизни нашего населения.
 Иван Подберезкин, Буряад Унэн
Фото: Аркадий Зарубин