Глава Дагестана извинился за своего земляка, осквернившего статую Будды

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов извинился за своего земляка, который осквернил статую Будды в Элисте. Информация об этом появилась на официальном сайте главы Калмыкии Алексея Орлова.

«В Дагестане с чувством глубокого возмущения и осуждения восприняли известие о поступке, совершенном уроженцем нашей республики в г. Элиста. От имени всех дагестанцев и от себя лично приношу свои извинения и сожаления о случившемся» — сказано в сообщении Абдулатипова. Причинами этого позорного поступка он назвал невежество, бескультурье и низкий уровень воспитания.

В ночь на второе апреля в Элисте уроженец Дагестана, который приехал в Элисту на Всероссийский мастерский турнир по вольной борьбе, совершил акт вандализма в отношении статуи Будды.

Подозреваемый арестован на два месяца, возбуждено  уголовное дело по статье «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Случившееся вызвало большой общественный резонанс. Возмущенные жители Калмыкии заставили борца на коленях извиняться за осквернение Будды.

Позже в Элисту прибыл председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и принес извинения народу Калмыкии. Уволен тренер команды, объявлен выговор министру по физической культуре и спорту РД за ненадлежащую воспитательную работу со спортсменами.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201604050200-8xkr.htm