Приговор Радовану Караджичу – позор международного правосудия. Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова

Недавно Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) оправдал по всем пунктам обвинения лидера Сербской радикальной партии, давнего и надежного друга России профессора Воислава Шешеля. Напомним, что он находился в гаагском заточении 12 лет без приговора суда в нарушение всех норм международного права. В 2014 году он был выпущен на свободу ввиду угрозы его жизни из-за ряда тяжелых заболеваний, включая рак. Из-за серьезных проблем с сердцем ему был установлен кардиостимулятор.

КПРФ выражает глубокое удовлетворение тем фактом, что МТБЮ был вынужден признать невиновность профессора Шешеля. Наша партия последовательно, на протяжении 12 лет прилагала усилия к его освобождению. С участием депутатов-коммунистов был создан Российский общественный комитет в защиту Воислава Шешеля, который стоял на страже прав и законных интересов сербского патриота и привлекал внимание мировой общественности к бесчинствам, творимым в гаагском судилище.

Вместе с тем, не стоит обольщаться «благородством» гаагских инквизиторов. Истинной целью оправдания В.Шешеля является попытка скрыть позорную расправу над еще одним сербским патриотом, президентом Республики Сербской Радованом Караджичем. Несколько дней назад гаагские палачи осудили его на 40 (!) лет лишения свободы. Обвинительный приговор является абсолютно иезуитским, ибо сербскому лидеру уже 74 года. То есть он осужден на пожизненное заключение.

Необходимо напомнить, что Радован Караджич уже провел в тюрьме 7 лет. Это грубое нарушение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающей проведение судебных процессов в разумные сроки (как правило, не более 2 лет).

Приговор Р.Караджичу – акт вопиющего лицемерия, очередная позорная страница в истории международного правосудия. Это еще одно подтверждение полной беспринципности давно дискредитировавшего себя фальшивого Гаагского судилища.

Этот псевдосудебный орган изначально является нелегитимным, ибо он создан решением Совета Безопасности ООН, который по Уставу ООН не имеет полномочий на создание международных судов. МТБЮ возник под давлением США, которые стремились закрепить итоги агрессии против Югославии в 1999 году подавлением воли сербов к сопротивлению через новую инквизицию в форме МТБЮ.

На этот незаконный орган тратятся сотни миллионов долларов из взносов государств — членов ООН. Деньги ООН преступно растрачиваются на «жирных котов» из аппарата МТБЮ тогда, как острейшими проблемами мирового сообщества являются борьба с нищетой, голодом, болезнями, нехваткой чистой воды.

Гаагский трибунал – это откровенно антисербский орган, который под давлением США и их европейских приспешников уводит от ответственности многочисленных военных преступников из числа албанских и хорватских террористов. Преступники, у которых руки по локоть в крови, отделываются условными сроками, освобождаются от наказания или же вообще никогда не привлекались к ответственности. МТБЮ оправданы боснийский головорез Насер Орич, хорватский генерал Анте Готовина, руководивший уничтожением Республики Сербская Краина, один из главарей албанских боевиков так называемой «Армии освобождения Косова» Рамуш Харадинай.

Между тем, сербские лидеры, единственная вина которых заключалась в исполнении их конституционных обязанностей по защите свободы и территориальной целостности Сербии, подвергаются судебным преследованиям. Их осуждают на дикие сроки заключения, а то и доводят до гибели в гаагской тюрьме.

Политики и правозащитники Запада льют крокодиловы слезы по поводу приговора украинской летчицы – наводчицы Савченко, виновной в преступлениях, которые она совершила лично. Однако они закрывают глаза на откровенное попрание норм справедливости и международного права в деле Караджича.

Пора, наконец, поставить точку в затянувшейся преступной практике деятельности натовской инквизиции под названием Гаагского трибунала, когда именно патриоты – сторонники многовековой дружбы и братства народов России и Сербии становятся жертвами произвола. В числе будущих жертв МТБЮ — генерал Младич, достойно защищавший свой народ.

КПРФ решительно осуждает судебную расправу над Караджичем, как часть стратегии, направленной на подавление воли народа Сербии.

Мы требуем немедленно освободить профессора Караджича, генерала Младича и всех сербских политических заключенных, томящихся в тюрьмах Европы.

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

Сайт ЦК КПРФ