vip-пенсии — позор дотационной республики

Сегодня возле здания Народного Хурала перед началом апрельской сессии собралось несколько пенсионеров и молодых людей с плакатами. Охрана здания, уверенная, что митинг несанкционированный, вызвала полицию.

В Улан-Удэ прошла встреча с депутатом по сокращению доплат к вип-пенсиям

21 апреля в столице Бурятии возле здания Народного Хурала аккурат перед началом апрельской сессии собралось несколько пенсионеров и представителей БРО КПРФ. Они держали в руках плакаты с надписями «VIP-пенсии долой!» и «VIP-пенсии – позор для дотационной республики». Как пояснил депутат регионального парламента от коммунистической партии Баир Цыренов, мероприятие посвящено одна из самых резонансных для региона и волнующих его жителей проблем.

— Сегодня на сессии Хурала среди прочих будут обсуждать вопрос о доплатах к вип-пенсиям – причем в том варианте, в каком его не особо поддерживают. Сначала решили сокращать на 50%, потом на 40. Почему не на 60-70 % или, наоборот, не 20-30%? Эти тонкости никто не рассматривал.
По мнению Цыренова, это вопрос следовало бы отложить до следующей сессии, чтобы более детально проработать законопроект, ведь в нем есть множество спорных моментов. «Например, если зарплата чиновников увеличивается, то и доплаты тоже, а вот если она уменьшается, надбавки не сокращаются. То есть пропорциональность работает только в одну сторону, — пояснил он. – К тому же действующие чиновники начинают сокращения не с себя, а с пенсионеров, пусть даже вип. На это тоже стоит обратить внимание»
Депутата поддержал и народ.
— Нельзя обезличивать людей, давать кому-то по 300 тысяч, а кому-то – по 30, — считает пенсионерка Ангелина Алганаева. — Я родилась в 1940 году, считайте, дитя войны, а постоянно сталкиваюсь в каким-то барьерами! Очень интересно, что они (чиновники – авт.) нам скажут по этому поводу.
Однако проходившие мимо госслужащие ничего не сказали и вообще не обратили на собравшихся внимания – видимо, очень спешили на сессию – решать вопрос о «золотых доплатах».
Роксана Родионова

 

http://gazetarb.ru/news/section-society/detail-513255/